Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

1 марта отмечает День образования экспертно-криминалистическая служба УМВД России по Курской области

01 марта 2016 года


1 марта отмечает День образования экспертно-криминалистическая служба УМВД России по Курской области.

В экспертно-криминалистическом центре УМВД России по Курской области проводятся генотипоскопические, запаховые, компьютерные, фоноскопические, видеотехнические, троссологические, судебно-бухгалтерские, медико-криминалистические экспертизы, составляют фотороботы. Активно работает ДНК-лаборатория.

Так, благодаря ДНК-экспертизе была установлена преступная группа, совершавшая кражи из торговых объектов. На месте кражи, совершенной из аптеки в г.Железногорске была изъята маска, в которой подозреваемый совершал преступления. Экспертам удалось выделить генетический материал с маски. Дальнейшее сравнение материалов позволило доказать причастность предполагаемых подозреваемых к преступлению.

Сегодня эксперты работают в каждом отделе полиции.

В 2015 году криминалисты приняли участие почти в 7000 осмотрах мест происшествий, выполнили около 9000 исследований и более чем 14000 судебных экспертиз, результаты которых способствовали установлению причастности лиц к совершению преступлений и стали доказательствами по уголовным делам.

Экспертная служба использует в своей работе новейшие технические достижения. Коллектив профессионалов и специализированное оборудование помогают сегодня успешно раскрывать преступления, даже относящиеся к категории прошлых лет, кроме того позволяют устанавливать лица погибших граждан.

Руководство и личный состав УМВД России по Курской области поздравляют сотрудников Экспертно-криминалистического центра и желают успехов в профессиональной деятельности!

Пресс-служба УМВД России по Курской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/681512-1-marta-otmechaet-den.html

Ссылка на первоисточник: https://46.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7309434/