Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Приморье окончено расследование уголовного дела о незаконном обороте частей диких животных, занесенных в Красную книгу (видео)

02 марта 2016 года


Следственным подразделением УМВД России по Приморскому краю окончено расследование уголовного дела о незаконном обороте частей особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ.

В ходе предварительного следствия установлено, что в 1996 году житель Находки приобрел кости Амурского тигра и хранил их по месту своего жительства.

В ноябре 2015 года в результате спецоперации, проведенной сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, в доме обвиняемого были обнаружены 76 фрагментов костей Амурского тигра, находящихся в стеклянных банках со спиртосодержащей жидкостью. Мужчина сообщил, что приобрел их для изготовления настойки в медицинских целях.

В рамках расследования уголовного дела кости были направлены на проведение судебно-биологической экспертизы.

Экспертизой установлено: останки принадлежат двум тиграм. Ввиду длительного нахождения костей животного в спиртовом растворе, установить причину гибели животных экспертным путем не представилось возможным.

Эксперты Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы подтвердили, что представленные останки относятся к подвиду амурского тигра, который находится под угрозой исчезновения и занесен в Красную книгу РФ, а также подпадает под действие конвенции СИТЕС. Охота на этих животных запрещена. По оценкам экспертов, ущерб, причиненный государству в результате уничтожения особей тигров, превысил 2 млн рублей.

Следователем проведены необходимые следственные и процессуальные мероприятия: допросы, проверки показаний на месте, осмотры места происшествия и экспертизы.

Производство следственных действий завершено. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Согласно законодательству РФ, незаконная добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка и продажа особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу, их частей и дериватов, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/681664-v-primore-okoncheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: https://25.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7303684/