Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Общественный Совет при УМВД Приморья провел для школьников серию профилактических занятий о вреде алкоголя

02 марта 2016 года


Молодежный ресурсный центр под руководством члена Общественного совета при УМВД России по Приморскому краю Андрея Волкова провел школьные занятия «Алкоголь: мифы и реальность»,направленные на предотвращение употребления подростками психоактивных веществ и алкоголя.

Опираясь на исторические и медицинские факты, представители Центра заставили школьников задуматься о вреде алкоголя на растущий организм.

Прежде, чем приступить к разрушению общепринятых мифов о безопасности употребления спиртных напитков, ребята вместе со специалистами изучили историю нашей страны, посмотрев специально подготовленную короткометражную ленту. Учащиеся выяснили, например, что водка – это не русский национальный напиток: его привез в нашу страну Петр I из Европы. До этого времени хмельными напитками на Руси были мед и пиво, а право их отведать имели только мужчины. Вторая часть профилактической беседы состояла из разоблачения мифов об алкоголе, принятых в обществе. Так, современной медициной доказано, что спирт в любых дозах не только формирует структурные изменения в организме употребляющего, но и влияет на его наследственность. В отличие от мужского организма, женский разрушается без возможности восстановления.

«Программа по профилактике употребления психоактивных веществ среди несовершеннолетних очень востребована и актуальна в наше непростое время, когда идет борьба с навязанной кинематографом моделью поведения, что выпивка - это модно. Мы стараемся разрушить этот миф, достучаться до ребят и предупредить их об опасности, которая медленно, но верно с каждым годом уничтожает человека,» - отметил Андрей Волков.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/681675-obschestvennyiy-sovet-pri-umvd.html

Ссылка на первоисточник: https://25.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7298550/