Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

В Забайкалье за несколько дней из семей изъяты пять детей

02 марта 2016 года


В рамках операции «Подросток» сотрудники полиции оказали помощь трудным подросткам и неблагополучным семьям. Благодаря полицейским трое ребят смогли получить паспорта, один устроился на работу, а у малообеспеченной семьи с детьми из самого северного района края теперь есть дрова.

Оперативно-профилактическое мероприятие по пресечению подростковой преступности и детской безнадзорности проводилось на территории Забайкалья в конце февраля. В рамках специальной операции сотрудники полиции проверили 300 неблагополучных семей и более полутысячи подростков, состоящих на профилактических учетах в полиции. В ходе проверок участковые уполномоченные и инспекторы по делам несовершеннолетних выявили два преступления, совершенных в отношении детей, в том числе один факт жестокого обращения с ребенком. Пятеро несовершеннолетних забайкальцев были изъяты из семей и помещены в социальные учреждения. Так, в Черновском районе Читы в ходе проверки одной из семей сотрудники полиции обнаружили дома двух маленьких сестренок. Дети были голодными, находились в квартире без присмотра взрослых. Мать девочек привлечена к ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

Также в рамках оперативно-профилактического мероприятия сотрудники полиции проводили беседы со школьниками по правовому и патриотическому воспитанию. Кроме того, была оказана помощь забайкальцам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Так, семья с маленькими детьми из Тунгиро-Олекминского района была спасена от холода. Местные полицейские приобрели для них дрова.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/681684-v-zabaykale-za-neskolko.html

Ссылка на первоисточник: https://75.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7312102/