Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Житель Черлакского района приговорен к 4 годам лишения свободы за совершение серии мошенничеств

02 марта 2016 года


Черлакский районный суд признал 35-летнего местного жителя виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере при получении выплат путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, а также мошенничества в сфере кредитования.

Уголовное дело по данным фактам было возбуждено на основании собранных сотрудниками уголовного розыска материалов о совершении злоумышленником незаконных сделок с недвижимостью. Фигурант был задержан полицейскими в момент попытки скрыться за пределами Омской области. По ходатайству следователя суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе расследования установлено, что в 2013 году обвиняемый учредил фиктивную финансовую компанию, от имени которой заключил четыре поддельных договора с женщинами, имеющими право на получение материнского капитала. Для оформления сделок он подбирал на территории Черлакского района строения, не пригодные для жилья. На основании представленных подложных документов на расчетный счет фиктивной фирмы были перечислены около 1 500 000 рублей.

Кроме того, следствием доказана вина фигуранта в двух других фактах мошенничества: присвоении 400 000 рублей, вырученных от продажи полуразрушенного дома 82-летней пенсионерки, и незаконном получении банковского кредита в сумме 3 900 000 млн рублей по фиктивным документам.

С целью возмещения причиненного ущерба следователем УМВД России по Омской области наложен арест на имущество обвиняемого стоимостью 7 000 000 рублей.

Рассмотрев собранные следствием доказательства, суд избрал виновному наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в колонии общего режима.

Пресс-служба УМВД России по Омской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/681724-jitel-cherlakskogo-rayona-prigovoren.html

Ссылка на первоисточник: https://55.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7312180/