Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Житель Заельцовского района осуждён за мошенничество с использованием средств мобильной связи

02 марта 2016 года


Суд Заельцовского района Новосибирска вынес приговор 37-летнему местному жителю, признанному виновным в совершении мошенничества. Уголовное дело расследовалось следователем следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по Новосибирской области.

В ходе предварительного следствия было установлено, что ранее судимый и нигде не работающий 37-летний житель Новосибирска решил незаконным способом улучшить свое материальное положение. Для реализации задуманного он в апреле 2014 года, набрав на телефонном аппарате случайную комбинацию цифр, позвонил на стационарный телефон жительницы Новосибирска. Искажая голос и пытаясь выдать себя за сына собеседницы, сообщил о том, что некоторое время не платил кредит, в связи с чем у него образовался долг в размере 85 тысяч рублей, который необходимо срочно погасить. Женщина разволновалась, приняла звонившего за сына, поверила ему и сообщила, что у нее имеется 100 тысяч рублей и она готова помочь. Злоумышленник мгновенно сориентировался, сообщив, что за деньгами приедет друг. В итоге доверчивая женщина отдала подозреваемому 100 тысяч рублей. Через месяц он позвонил по другому номеру, представился внуком и, рассказав эту же историю, похитил у другой доверчивой женщины 57 тысяч рублей.

В начале ноября 2015 года в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий мужчина был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В результате проведения комплекса следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий следствием установлена его причастность к совершению 13 преступлений с причинением значительного ущерба гражданам и 22 покушения на совершение аналогичных преступлений. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, превысил 750 тысяч рублей. Обвиняемый в содеянном сознался и возместил причиненный гражданам ущерб в полном объеме. Суд признал его виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и приговорил к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/681840-jitel-zaeltsovskogo-rayona-osujdn.html

Ссылка на первоисточник: https://54.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7312698/