Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

Итоги оперативно-профилактического мероприятия «Безнадзорные дети» на территории Чеховского района

02 марта 2016 года


С 24 по 28 февраля сотрудники ОМВД России по Чеховскому району провели оперативно-профилактическое мероприятие «Безнадзорные дети». Цель проведения профилактического мероприятия – выявление несовершеннолетних и семей, находящихся в социально-опасном положении, предупреждение детской безнадзорности, противоправных действий.

В ходе мероприятия проверено 15 неблагополучных семей. С родителями проведены профилактические беседы, проверены жилищно-бытовые условия, даны разъяснения об административной ответственности.

По результатам рейда 18 человек были привлечены к административной ответственности:

по ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ – ненадлежащее исполнение родителями (законными представителями) обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению своих несовершеннолетних детей, а также защите их прав. Санкция ст. влечет наложение административного штрафа в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей;

по ст. 6.24 КоАП РФ - нарушение запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах. Санкция ст. влечет наложение административного штрафа в размере от 500 рублей до 1 тысячи 500 рублей.

по ст. 14.16 КоАП РФ – нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции;

по ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии опьянения. Санкция данной ст. влечет наложение административного штрафа в размере до 1,5 тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Возбуждено два уголовных дела по ст. 151 УК РФ – вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/682070-itogi-operativno-profilakticheskogo-meropriyatiya-beznadzornyie.html

Ссылка на первоисточник: https://50.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7313749/