Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Заводоуковские полицейские напоминают о способах мошеннических действий

02 марта 2016 года


Сегодня по-прежнему остается актуальным вопрос по противодействию мошенникам. В органы внутренних дел еженедельно обращаются граждане ставшие жертвой аферистов. Кто-то лишается денег при личной беседе, кто-то, общаясь со злоумышленником по телефону, а кто-то через социальные сети. Преступники уже давно научились использовать инновационные технологии в корыстных целях, для осуществления преступного умысла они совершенствуют свои знания в области компьютерных технологий и программирования. Как результат преступники взламывают странички в социальных сетях, затем, от имени пользователя, просят о помощи практически всех кто добавлен в список друзей.

Список просьб, с которыми могут обратиться псевдо-друзья разнообразен: вас могут попросить стать посредником в переводе денежных средств либо оплатить тот или иной товар; попросить прислать номер банковской карты, так как в настоящее время его карта заблокирована и так далее.

Через несколько часов придет новое сообщение, на этот раз с информацией о том, что страничка вашего друга заблокирована. Как правило, после этого потерпевшие проверяют личный банковский счет, который к этому времени уже пуст. Связавшись со знакомыми напрямую, они узнают, что никаких сообщений с указанными просьбами никто им не отправлял.

Чтобы не стать жертвой мошенников таким способом силовики рекомендуют незамедлительно связаться с другом лично и уточнить, действительно ли ему нужна помощь. Не стоит полагаться только на то, что этот пользователь вам знаком.

Выяснив, что мошенники, взломав чужую страницу, прикрываются, нужно обратиться к администраторам сайта пользователем, которого вы являетесь. В социальной сети «ВКонтакте», например, для этого есть специальный раздел в левой нижней части страницы.

Все чаще мошенники начинают осуществлять свой преступный умысел через сайты продаж товаров. Граждане «привязывают» номер своей банковской карты к определенному сайту и осуществляют покупки по средствам всемирной паутины. Аферисты и здесь нашли способ обмануть людей, они либо по переписке заключают с вами сделку и берут предоплату без последующего предоставления товара, либо взламывают ваш аккуант и уже от вашего имени расходуют средства по своему усмотрению.

Будьте бдительны!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/682387-zavodoukovskie-politseyskie-napominayut-o.html

Ссылка на первоисточник: https://72.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7316517/