Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Общественники приняли участие в патриотической акции - месячнике «Отчизны верные сыны»

02 марта 2016 года


Члены областного и районных Советов ветеранских организаций органов внутренних дел приняли активное участие в месячнике «Отчизны верные сыны». В рамках месячника проходили мероприятия, приуроченные Дню защитника Отечества, годовщине вывода советских войск из Афганистана и ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

В ходе этой патриотической акции состоялась встреча учащихся 10-11 классов, добровольческого отряда «Парус надежды» и педагогов Землянской СОШ с председателем Совета ветеранов ОМВД России по Семилукскому району, подполковником милиции в отставке Александром Рощупкиным и командиром взвода патрульно-постовой службы этого отдела майором полиции Игорем Мальцевым.

Александр Васильевич Рощупкин рассказал старшеклассникам об участии в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Рассказы о событиях, произошедшие тридцать лет назад, об ушедших из жизни товарищах, вместе с ним вставших на защиту населения от радиоактивного поражения, позволил молодым людям представить масштабы подвига ликвидаторов. Этот подвиг как бы разделил зримой чертой тех, кто выжил в этой страшной беде, и тех, шагнул в бессмертье.

Поделиться с учащимися было чем. На долю Александра Васильевича и его сослуживцев выпала не менее ответственная задача, чем тушить пожар, возводить бетонный саркофаг - в составе сводного отряда МВД ему выпало нести службу по охране 30 километровой зоны аварии на Чернобыльской АЭС на территории Гомельской области.

- Было все и, зашкаливающая радиация и бессонные ночи, - рассказывает Александр Васильевич, - но было достигнуто главное – за время выполнения служебных обязанностей на охраняемом объекте не допущено незаконных проникновений, происшествий, хищений и краж материально-технических ценностей. А попытки были …

За свой труд Александр Рощупкин удостоен государственной награды – медали «За спасение погибающих».

Большой жизненный опыт и за плечами у Игоря Александровича Мальцева. Он участвовал в боевых действиях в Чеченской республике. Он рассказал ребятам о службе воронежских милиционеров в зоне ответственности – Ачхой-Мартане.

- В бою побеждает сильнейший, - подчеркнул Игорь Васильевич. И добавил: - Это не только тот, кто умело владеет боевым оружием, а в большей степени – тот, кто крепче духом, кто чувствует поддержку своих сослуживцев, заботу командиров, и кто по-настоящему любит свою Родину, готов постоять за нее. Это и помогало нам выходить победителями в смертельных схватках с бандитскими формированиями.

Александр Васильевич и Игорь Александрович донесли до сознания подростков главную мысль: служба Родине - это не подвиг, это долг воина, мужчины, гражданина. И этот долг надо исполнять с честью.

Гости подарили детям книги «Моя семья несла Победу. Боевая связь поколений» с дарственной надписью члена Общественного совета при ГУ МВД России по Воронежской области, председателя Совета ветеранов Владимира Колтакова – инициатора, составителя и автора этих щемящих душу воспоминаний о близких людях, ковавших Победу над врагом.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/682419-obschestvenniki-prinyali-uchastie-v.html

Ссылка на первоисточник: https://36.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7310478/