Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

Госавтоинспекция Адыгеи напоминает о правилах управления мототранспортом

02 марта 2016 года


С наступлением весны существенно возрастает количество мототранспортных средств на дорогах республики.

Простые в управлении и доступные по цене мопеды и скутеры в последнее время стали очень популярными среди подростков. Так, на 31 декабря 2015 года на учете в регистрационных подразделениях ГИБДД МВД по Адыгее состоит более 3000 единиц мототранспорта.

Водители и пассажиры мототехники являются наиболее уязвимыми участниками дорожного движения. Именно поэтому госавтоинспекторы Адыгеи регулярно проводят мероприятия по правовому просвещению детей и их родителей. Отметим, что к беседам также привлекаются представители общественных организаций, волонтеры и члены общественных советов.

Одно из таких мероприятий состоялось в эти дни в Майкопском районе. На общешкольном собрании полицейские разъяснили присутствующим, что управлять мототранспортом разрешено только при достижении 16-летнего возраста, при этом необходимо иметь водительское удостоверение категории «М» и «А1», а также страховой полис на транспортное средство.

Кроме этого, обязательным условием вождения этой категории транспорта является использование мотошлемов.

Инспекторы ГИБДД напомнили родителям об ответственности за жизнь своих детей. Незнание ПДД, а также оплошность при управлении мопедом, скутером или мотоциклом может привести к непоправимым последствиям.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/682498-gosavtoinspektsiya-adyigei-napominaet-o.html

Ссылка на первоисточник: https://01.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7319072/