Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Кузбасские пенсионеры оценили преимущества добровольной дактилоскопии

03 марта 2016 года


Накануне отдел МВД России по г. Березовскому посетили две пенсионерки - 82-летняя Раиса Родионова и 83-летняя Клавдия Матвеева. Женщины пришли в полицию, чтобы пройти добровольную дактилоскопию. Их визиту предшествовала беседа полицейских с посетителями Центра помощи пожилым гражданам. Стражи порядка рассказали горожанам о преимуществах добровольной дактилоскопии и привели примеры, когда отпечатки пальцев могли значительно облегчить жизнь граждан.

В прошлом году в Березовском полицейские обнаружили на улице престарелую женщину, которая вышла из дома и забыла имя и адрес. Сотрудникам полиции пришлось потратить несколько часов на беседу с пенсионеркой, чтобы та успокоилась и постепенно вспомнила свои личные данные. Если бы в базе хранились отпечатки пальцев пожилой горожанки, это могло значительно ускорить ее возвращение домой. Кроме того, в 2015 году полицейские оказывали помощь в установлении личности двух престарелых граждан, с которыми на улице случился инсульт, и они не могли ни произнести, ни написать своего имени. В таком случае отпечатки пальцев также ускорили бы работу оперативников. Сотрудники отдела МВД России по г. Березовскому пригласили посетителей Центра пройти процедуру добровольной дактилоскопии в отделе полиции.

Раиса Родионова и Клавдия Матвеева в сопровождении социальных работников приехали в березовскую полицию. Им провели небольшую экскурсию по отделу, и женщины с восхищением отметили, насколько разительные перемены произошли в органах внутренних дел за последние годы. Пожилых женщин проводили к «Папиллону», где они прошли процедуру дактилоскопии. «Последний раз я была в милиции в 90-е годы, призналась Раиса Родионова, - я и не знала, сколько здесь теперь техники и как она помогает в службе. Эта поездка для меня – как путешествие во времени!» Полицейские поздравили посетительниц с таким важным для них событием и пожелали им здоровья и оставаться столь же оптимистичными. Раиса Родионова и Клавдия Матвеева сказали, что обязательно расскажут своим приятельницам об этой акции.

Кузбасские полицейские напоминают гражданам, что добровольная дактилоскопическая регистрация – одна из государственных услуг, представляемых органами внутренних дел. Эта процедура служит для защиты интересов человека, обеспечения его законных прав, сохранности здоровья и безопасности. Услуга является бесплатной. Для прохождения добровольной дактилоскопии можно обратиться с заявлением в дежурную часть органа внутренних дел по месту регистрации. Наиболее удобным вариантом подачи заявления является регистрация через Единый портал оказания государственных услуг gosuslugi.ru. Информация о прохождении добровольной дактилоскопии, а также полный перечень государственных услуг, оказываемых органами внутренних дел Кузбасса, размещены на официальном сайте ГУ МВД России по Кемеровской области

www.42.mvd.ru

в разделе «Для граждан».



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/682915-kuzbasskie-pensioneryi-otsenili-preimuschestva.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7321657/