Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Полицейскими сводками зарегистрировано два мошенничества под предлогом снятия порчи

03 марта 2016 года


Схема, по которой действовали мошенники, в обоих случаях одинакова. Две женщины, внешне похожие на цыганок, обращались к потерпевшим и заявляли, что на них или их родных «наложена порча», которую они готовы снять.

Затем провидицы начинали обряд, а доверчивые женщины вручали им свои золотые украшения и деньги. Позже потерпевшие признавались, что не помнят, как они соглашались отдать свои ценности незнакомкам.

Первый случай произошел 1 марта. В одни из цветочных магазинов Набережных Челнов зашли две посетительницы и с порога объявили продавцу – она плохо выглядит, так как на нее наложена порча. Женщины тут же приступили к проведению ритуала, а когда челнинка пришла в себя, доброжелательниц в павильоне уже не было. Также 21-летняя продавец обнаружила отсутствие 1000 рублей и золотых украшений стоимостью 30 тысяч рублей.

2 марта в полицию обратилась жительница 35-го комплекса. К 29-летней челнинке незнакомки подошли на улице и завели разговор о ее маме. Женщины стали перечислять, какими болезнями страдает ее родственница, и в какой-то момент она поверила провидицам. Те в свою очередь поспешили помочь сердобольной дочери – провели обряд, после которого челнинка осталась без денег и украшений на общую сумму 24100 рублей.

В настоящее время личность одной из подозреваемых уже установлена, принимаются меры к розыску второй женщины.

Сотрудники полиции напоминают, чтобы не стать жертвами таких преступлений, не разговаривайте на улице с незнакомцами, не пускайте посторонних к себе в дом, не передавайте деньги и другие ценности чужим людям, чем бы они вам ни грозили и что бы ни обещали. Помните, что за уловками мошенников не стоит ничего, кроме обмана.

Отделение по связям со СМИ УМВД РФ по г.Набережные Челны



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/683090-politseyskimi-svodkami-zaregistrirovano-dva.html

Ссылка на первоисточник: https://16.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7323722/