Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В Петербурге раскрыто покушение на мошенничество и мошенничество в особо крупном размере

03 марта 2016 года


Оперативники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Невскому району изобличили жителя Новосибирской области в том, что он по поддельному паспорту совершил попытку получения кредита, а также взял кредит в финансовых учреждениях Санкт-Петербурга.

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга задержали 46-летнего жителя Новосибирской области по подозрению в совершении двух эпизодов мошенничества.

Установлено, что в июле 2015 года данный мужчина, находясь в помещении дополнительного офиса одного из банков Санкт-Петербурга, расположенного на проспекте Большевиков, из корыстных побуждений, путем обмана, с целью хищения денежных средств банка заполнил анкету-заявление на получение кредита в размере 500 тысяч рублей, предъявив подложный паспорт на имя другого гражданина. Однако свой преступный умысел злоумышленник до конца не довел, так как банк принял решение об отказе в предоставлении кредита.

Также указанный гражданин в этот же период времени в помещении банка на Загородном проспекте аналогичным способом получил 500 тысяч рублей.

В отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 30, частью 3 ст. 159 (покушение на мошенничество) и частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Ему избранная мера пресечения – подписка о невыезде.

Максимальное наказание, предусмотренное данной ст. уголовного кодекса – лишение свободы на срок до шести лет.

Пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/683290-v-peterburge-raskryito-pokushenie.html

Ссылка на первоисточник: https://78.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7326726/