Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Якутск-Липецк-Симферополь: ЮИДовцев связал телемост дружбы

04 марта 2016 года


Расстояние - не помеха полезному сотрудничеству.

Телемост, посвященный годовщине создания отрядов ЮИД и предстоящему 80-летию образования Госавтоинспекции, соединил три региона России: Липецкую область, Республику Крым и Республику Саха (Якутия). Общение проходило в режиме «он-лайн» и стало своеобразным «мостом дружбы», проложенным через тысячи километров. Во время краткого взаимного приветствия участники телемоста рассказали о своих регионах, представив «видеовизитку». Ребятам из Липецка и Симферополя ЮИДовцы Якутска показали достопримечательности столицы республики, рассказали об особенностях своего региона.

Площадкой для телемоста стала библиотека «Созвездие», расположенная в Новопортовском микрорайоне: в просторном зале была размещена не только аппаратура, но и организована специальная выставка, посвященная ЮИД и Госавтоинспекции. Участниками мероприятия стали юные инспекторы движения СОШ №30, 25, 32 и 31 столицы, их руководители, а также сотрудники республиканского Управления ГИБДД.

В Липецкой студии бывший ЮИДовец, а ныне известный в липецком регионе радиожурналист Александр Романов предложил участникам телемоста посмотреть фильм, подготовленный липецкими документалистами и посвященный истории ЮИДовского движения в стране. Кстати, среди приглашенных на телемост было немало педагогов, заставших первоначальный этап становления этого движения.

Представитель липецкого региона ельчанка Светлана Архипова была делегатом первого всесоюзного слета отрядов ЮИД в Ростове, принимала участие в других всесоюзных и всероссийских ЮИДовских мероприятиях. В общей сложности наставник елецких ЮИДовцев отдала этой важной работе порядка сорока лет.

Руководители якутских ЮИДовцев тоже имеют большой опыт работы и внушительный «послужной список». Так, Кудринская Лариса Андреевна-заместитель директора СОШ № 30 г. Якутска уже около 40 лет занимается в школе профилактической работой по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, она - бессменный руководитель отрядов ЮИД школы. Лариса Андреевна «Отличник народного образования», обладатель знака «Учитель учителей», «За вклад в развитие образования столицы», стипендиат фонда «Дети Саха-Азия», ее имя занесено в педагогическую энциклопедию, награждена благодарностью ГУОБДД МВД России за вклад в развитие ЮИДовского движения. Под ее руководством ведется научная работа школьников по направлению «Безопасность дорожного движения». Отряд ЮИД этой школы с 1995 года регулярно участвовал в финалах Всероссийских соревнований «Безопасное колесо»: побывали в Вологде, Тюмени, Краснодаре Нижнем Новгороде, Уфе, С-Петербурге, Самаре, Омске, Кемерово, Ростове-на-Дону, Ханты-Мансийске, принимали участие в профильных сменах ЮИД в детском оздоровительном центре «Океан». Учащиеся школы в 2009, 2012, 2014 годах становились победителями республиканских научно-практических конференций «Шаг в будущее» с работами на темы безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Школа активно делится опытом работы с другими образовательными учреждениями.

Киуру Яна Евгеньевна - учитель высшей категории отличник образования РС(Я), с 1989 года – руководитель отряда ЮИД СОШ №25, с 2014 г. руководитель отряда ЮИД СОШ №31. Вместе со своими подопечными участвовали во всех республиканских соревнованиях «Безопасное колесо», в 1990, 2010 г.г. – участники Всероссийских соревнований «Безопасное колесо», в 2009 , 2011-х г.г. принимали участие в профильных сменах ЮИД в ВДЦ «Океан» в г.Владивостоке.

В СОШ №32 отряд ЮИД создан лишь два года назад и пока не имеет таких заслуг и регалий, но руководитель отряда – Унаров Николай Николаевич полон энтузиазма, а его подопечные, глядя с уважением на «коллег» из других столичных школ, готовы проявить себя и принимать активное участие в ЮИДовской работе.

Светлана Архипова подробно проинформировала участников телемоста об истории движения в Ельце и Липецкой области, поведала о нюансах подготовки юных инспекторов к соревнованиям всероссийского и международного масштаба. победителей многочисленных соревнований.

Тему ЮИДовской работы продолжил ветеран крымской Госавтоинспекции, один из первых организаторов движения на полуострове, полковник милиции в отставке Александр Цемко. В своем рассказе он провел параллель от появления в Крыму в начале ХХ века первого автомобиля до сегодняшнего дня, когда молодежь активно участвует в борьбе за безопасные дороги.

«Крутой поворот», - так называется одна из сильнейших ЮИДовских команд Крыма. Ее представители рассказали о своих достижениях, планах дальнейшей работы.

Педагог из Якутска - ветеран ЮИДовского движения Лариса Кудринская познакомила коллег с работой школьного отряда юных инспекторов, вкладом ЮИДовцев республики в дело пропаганды законопослушного поведения на дорогах. А ее подопечные подарили участникам телемоста музыкальный подарок- выступление агитбригады. Об опыте работе школы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма поделилась с ребятами из Липецка и Симферополя активистка ЮИДовского движения ученица 10 класса СОШ №30 Наталья Гришкевич.

Собравшиеся у экранов юные инспекторы с большим желанием общались с далекими сверстниками. Разговор, начавшись с погодных условий ( в Якутске в этот день было минус 20, а в Крыму – плюс 20 и зацвели абрикосы, а в Липецке шел дождь!), вышел на размышления о самых запомнившихся мероприятиях, о том, какой вклад вносит движение в воспитание молодежи, сокращение числа пострадавших в ДТП. Все сошлись во мнении, что такая встреча послужит дальнейшим стимулом в развитии движения ЮИД в российских регионах. Ребята приглашали друг друга в гости, выражали надежду, что подобные встречи будут продолжаться. Участники встречи выразили благодарность сотрудникам региональных библиотечных систем, предоставивших возможность организовать такое интересное мероприятие. Завершился телемост совместным исполнением гимна ЮИД.

телемост, связавший столь далекие регионы, стал «первой ласточкой» постоянной и целенаправленной работы, направленной на предотвращение детского дорожно-транспортного травматизма в интерактивном режиме. Главный государственный инспектор региона наградил юных инспекторов и их педагогов за значительный вклад в профилактическую работу.

Группа пропаганды УГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия)



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/683499-yakutsk-lipetsk-simferopol-yuidovtsev-svyazal-telemost.html

Ссылка на первоисточник: https://14.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7329318/