Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Сотрудники госавтоинспекции Сысольского района провели обучающий семинар среди социальных работников

04 марта 2016 года


В библиотеке с.Визинга Сысольского района прошел обучающий семинар «Школы безопасности» среди социальных работников ГБУ РК «ЦСЗН Сысольский» и граждан пожилого возраста на тему «Соблюдение ПДД РФ пожилыми людьми».

Люди преклонного возраста более других подвергнуты риску попасть на улице в опасную ситуацию: у них, как правило, снижены зрение и слух, им труднее определить расстояние до приближающегося транспорта, правильно оценить его скорость. Чаще всего с участием пожилых людей происходят ДТП, связанные с наездом на пешеходов. Люди преклонного возраста просто забывают о соблюдении ПДД, а некоторые и вовсе безразличны к их требованиям. Наверное, многие водители сталкивались с ситуацией, когда пожилые люди переходят проезжую часть не по пешеходному пешеходу, а где им удобнее. Бросив беглый взгляд на дорогу, они спешно переходят проезжую часть, надеясь поскорее проскочить перед машинами. В большинстве случаев водители совершают наезд на пожилых пешеходов в местах, где не ожидают появления их на дороге.

Особое внимание на семинаре было уделено светоотражающим элементам. Автоинспекторы объяснили присутствующим, для чего нужны светоотражатели, ведь так важно быть заметным на дороге в темное время суток и, когда погодные условия не способствуют хорошей видимости.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения: с уважением относитесь к людям преклонного возраста. В случае необходимости, не пожалейте несколько минут и помогите пожилому человеку перейти дорогу - возможно этим вы сохраните ему жизнь. Напоминайте своим родным о том, как правильно переходить проезжую часть, расскажите о дополнительных мерах безопасности и, по возможности, сопровождайте людей пожилого возраста, когда они выходят на улицу.

По информации УГИБДД МВД по Республике Коми



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/683640-sotrudniki-gosavtoinspektsii-syisolskogo-rayona.html

Ссылка на первоисточник: https://11.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7331172/