Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Госавтоинспекцией Заполярья выявлены недостатки в содержании автомобильной дороги Североморск – Мурманск

04 марта 2016 года


В ходе обследования дорожных условий сотрудниками ГИБДД установлено, что одной из причин совершения ДТП стало неудовлетворительное зимнее содержание дороги, выразившееся в наличии снежно-ледяных отложений на обочине автодороги, в результате чего обочина возвысилась над уровнем проезжей части.

В соответствии с нормативными требованиями в области обеспечения безопасности дорожного движения, данные недостатки в период эксплуатации автомобильных дорог являются недопустимыми.

В настоящее время содержание указанной автодороги Федеральным государственным казенным учреждением «Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений» Минобороны России прекращено по причине отсутствия заключенного с подрядной организацией контракта на содержание автомобильной дороги. В связи с чем возникла ситуация, при которой безопасность дорожного движения при эксплуатации автодороги не обеспечивается, что создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Обстановка также осложнена и тем, что автодорога является наиболее интенсивной в Мурманской области и соединяет два административных центра Мурманской области – город Мурманск и город Североморск.

В период с октября 2015 года по настоящее время на данной автодороге произошел ряд резонансных дорожно-транспортных происшествий, в том числе со смертельным исходом. Основным фактором, способствующим их совершению, стали неудовлетворительные дорожные условия – это отсутствие и отклонение от проектного положения технических средств организации движения, применение которых регламентировано национальными стандартами РФ, неисправности в работе стационарного уличного освещения, образование гололеда на покрытии проезжей части автодороги. При этом мер по обеспечению требуемого уровня содержания автодороги и стабилизации дорожной обстановки на автоподъезде к городу Североморск не предпринимается.

По фактам неудовлетворительного состояния дорожной сети Госавтоинспекцией неоднократно выносились предписания об устранении недостатков в адрес собственника.

УГИБДД УМВД России по Мурманской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/684043-gosavtoinspektsiey-zapolyarya-vyiyavlenyi-nedostatki.html

Ссылка на первоисточник: https://51.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7335082/