Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

Итоги оперативно-профилактической операции «Нелегальный мигрант – 2016» в Рузском районе

05 марта 2016 года


С 22 февраля по 2 марта на территории Рузского района проводилась оперативно-профилактическая операция под условным названием «Нелегальный мигрант - 2016».

В рамках проведения операции сотрудниками ОМВД России по Рузскому району были проведены мероприятия по профилактике правонарушений в сфере миграции и выявлению незаконных трудовых мигрантов.

В период проведения мероприятий было задействовано 175 сотрудников, проверено 1137 объектов (жилой сектор, места стоянок автотранспорта, транспортные средства, гаражно-строительные комплексы, автомастерские, гостиницы, общежития, СНТ, строительные объекты, автовокзалы, многоквартирные дома, чердаки, подвалы).

Рузскими полицейскими по базам данных проверен 301 гражданин, выявлено 1 лицо, находящееся в розыске, 20 лиц, находящихся на территории России с нарушением установленного порядка пребывания, 7 лиц, предоставляющих жилые или иные помещения для пребывания (проживания) иностранным гражданам и лицам без гражданства.

В ходе проведения рейдов в Дежурную часть ОМВД доставлено 140 лиц ближнего зарубежья, информация о которых занесена в базу данных. Все доставленные дактилоскопированы и проверены на причастность к совершению преступлений.

По выявленным фактам составлено 20 административных протоколов по ст. 18.8 КоАП РФ – нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию, либо режима пребывания (проживания) в РФ. Санкция ст. предусматривает наложение административного штрафа в размере до 7 тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ.

Возбуждены уголовные дела:

- по ст. 322.1 УК РФ – организация незаконной миграции. Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет;

- по ст. 322.3 УК РФ – фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ - 3. Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/684285-itogi-operativno-profilakticheskoy-operatsii-nelegalnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://50.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7339361/