Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Телефонные аферисты продолжают похищать денежные средства с банковских счетов жителей республики

06 марта 2016 года


В ОМВД России по г. Ухте обратился 55-летний местный житель с заявлением о том, что с его банковского счета похищены 30 тысяч рублей.

Потерпевший пояснил, что решил продать швейную машинку, для этого разместил объявление в интернете. Вскоре ему позвонил потенциальный покупатель и предложил внести предоплату, чтобы ухтинец не продал бытовую технику другим лицам.

Для совершения операции по переводу денег лжепокупатель попросил продавца назвать номер карты. Ничего не подозревая, потерпевший назвал персональные данные электронного кошелька, после чего с его счета сняли 30 тысячи рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Ведется следствие.

МВД по Коми вновь обращается к жителям региона быть бдительными и предпринимать все необходимые меры для сохранения своих сбережений, а также внимательно относиться к сделкам посредством сети Интернет и соблюдать простые правила, которые позволят сберечь свое имущество.

Помните, что мошенники нередко действуют под видом покупателя и предлагают перевести на банковский счет продавца предоплату, а иногда и всю сумму целиком. Злоумышленники просят назвать номер пластиковой карты. Затем псевдопокупатели заверяют обрадованного продавца, что деньги якобы уже отправлены. В качестве подтверждения операции по переводу средств, просят назвать смс-пароль, который присылается на его мобильный телефон.

На самом деле, зная номер карты и номер телефона, мошенники с помощью сервиса удаленной регистрации заходят в банк-онлайн. Для регистрации им нужны те пароли, которые приходят на телефон потерпевших. Поэтому никогда, никому и ни при каких условиях не сообщайте коды и пароли из SMS для совершения каких-либо финансовых операций!

Пресс-служба МВД по Республике Коми



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/684537-telefonnyie-aferistyi-prodoljayut-pohischat.html

Ссылка на первоисточник: https://11.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7342371/