Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Аферисты пытались под предлогом освобождения родственника из полиции похитить у пожилых жителей Усть-Вымского района 200 тысяч рублей

07 марта 2016 года


В дежурную часть ОМВД России по Усть-Вымскому району обратились пожилые местные жители, которые сообщили, что неизвестный гражданин пытался обманом похитить у них 200 тысяч рублей.

Установлено, что на телефон пенсионеров позвонил неизвестный и представился сотрудником полиции. Мужчина сообщил, что внук пожилых жителей района совершил ДТП и теперь содержится в полиции. Незнакомец предложил пенсионерам заплатить 200 тысяч рублей за освобождение внука от уголовной ответственности.

Когда речь зашла о деньгах, пенсионеры заподозрили неладное и стали задавать незнакомцу вопросы, ответить на которые злоумышленник не смог, поэтому попросту отключил телефон.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 УК РФ и ч. 2 ст. 159 УК РФ.

По аналогичной схеме аферисты пытались обмануть и жительницу Сыктывкара. На телефон женщины также позвонил неизвестный и сообщил, что сын гражданки якобы сбил девушку. За освобождение сына от уголовной ответственности злоумышленники просили у сыктывкарки 50 тысяч рублей. Однако женщина не поверила аферистам и не перевела им ни копейки.

По данному факту проводится проверка. В действиях злоумышленников усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

МВД по Коми вновь обращается к жителям региона быть бдительными и предпринимать все необходимые меры для сохранения своих сбережений, а также внимательно относиться к сделкам посредством сети Интернет и соблюдать простые правила, которые позволят сберечь свое имущество.

Если вам на телефон позвонил неизвестный, не спешите выполнять его просьбы, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. Получив, к примеру, сообщение об аварии, участником которой якобы стал ваш родственник, убедитесь в достоверности полученной информации. Если звонивший говорит, что родственник задержан, спросите, в какое отделение полиции он доставлен. Узнав это, позвоните в указанное отделение полиции и поинтересуйтесь, действительно ли ваш родственник находится там.

Будьте бдительны!

Пресс-служба МВД по Республике Коми



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/684771-aferistyi-pyitalis-pod-predlogom.html

Ссылка на первоисточник: https://11.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7324262/