Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Мой девиз: «Никигда не унывать!»

08 марта 2016 года


Валерия Владимировна Щеглова. Родилась в Серове. Училась в школе № 19. Особый интерес проявляла к гуманитарным дисциплинам – истории, литературе, русскому и английскому языкам. После окончания школы работала секретарем судебных заседаний в Серовском городском суде. Спустя четыре года поступила в Свердловский юридический институт на следственно–криминалистический факультет сначала на заочное, а потом на очное отделение. После окончания института в 1989 году по распределению была направлена в следственный отдел Серовского ОВД, где работает до настоящего времени. Воспитывает 17 - летнюю дочь Анну.

- Если бы Вы могли избавить человечество от одного из пороков, то от какого избавили бы? Почему?

От алкоголизма и наркомании. По роду службы каждый раз убеждаешься, что наркоман, как, впрочем, и алкоголик – это потенциальная жертва либо преступник. Наркомания и алкоголизм губят человечество, приносят страдания самому человеку, его близким и родным. Особенно тревожит то, что потребление алкоголя, незаконный оборот наркотиков, в том числе синтетических (курительных смесей), очень помолодели. Подрастающее поколение, не всегда до конца осознает пагубное влияния этих пороков.

- Что Вы давно мечтаете сделать, но не хватает времени, что-то мешает?

Никогда не была заграницей, поэтому мечтаю с дочерью побывать в Европе, соприкоснуться с культурой, традициями европейцев.

- Кем Вы хотели стать в детстве? Почему, в итоге, отказались от этого? Не жалеете?

Хотела быть экспертом-криминалистом. С детства с увлечением смотрела фильмы о работе милиции, особенно нравились фрагменты о работе экспертов-криминалистов. Однако, обучаясь в институте, поняла, насколько это сложная работа. Она требует глубоких знаний в различных областях - химии, физике, технических науках. Работа очень ответственная: от правильного изъятия следов с места преступления, верного заключения эксперта- криминалиста зависит, будет ли установлено лицо, причастное к совершению преступления, соответственно, дальнейший ход расследования уголовного дела.

-

Если бы Вам предложили написать книгу, о чём она была бы?

О работе следователя, ее сложностях, о своих коллегах – творческих и идейных. Наверное, еще бы написала книгу из серии «По следам преступлений» с советами, предупреждающими преступления, излишней доверчивости граждан.

- Событие последнего времени, поразившее Вас больше всего?

Смерть Натальи Крачковской – роли ее были хотя и эпизодическими, однако яркими и запоминающимися. За последние дни пересмотрела несколько фильмов с ее участием. Наше поколение выросло на этих кинолентах. Талантливая была актриса.

- Лучший совет, который Вам давали в жизни?

Моим первым наставником в работе была Зоя Яковлевна Одинцова – заместитель начальника следственного отдела милиции. Она говорила, что практика в отличие от теории - это то, во что необходимо вкладывать душу, пропускать все события через себя, это умение находить подход ко всем участникам судопроизводства – поэтому она сложнее. Однако, в работе следователя важно и то, и другое, поскольку практики без теоретических знаний, постоянного совершенствования здесь не может быть. Следователь – профессия души и самосовершенствования. Самый лучший совет – «Работай над собой постоянно, совершенствуйся».

- Дар, которым хотелось бы обладать? Почему?

- Быть своеобразным детектором, знать, когда человек лжет, когда говорит правду, поскольку для правосудия это очень важно.

- Что самое сложное и самое интересное в Вашей работе?

- Казалось бы по видам у нас практически одни и те же преступления – кражи, грабежи, разбои, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и другие. Однако в каждом обстоятельства, участники производства по делу разные – в этом и интерес. Сложность же раскрытия, расследования в том, что граждане все чаще проявляют равнодушие. Особенно это ощущается, когда находишься на дежурных сутках и приходится проводить доследственные мероприятия по нескольким заявленным преступлениям. Хотя есть граждане, оказывающие содействие в работе правоохранителей, и им мы очень благодарны.

- Как Вы справляетесь с усталостью и стрессом?

- Домашнее общение со своими близкими, неторопливая прогулка по городу, хорошая книга или какой-нибудь советский фильм перед сном – все это очень расслабляет и успокаивает.

- Человек, общение с которым повлияло на Ваше мировоззрение? Как именно он Вас изменил?

Это не один человек – это целый коллектив, в который я влилась 26 лет назад. Если говорить символически – это единый дышащий организм, в нем каждый дополнял и дополняет друг друга. И этот «организм» формировал меня, как следователя. Каждый мог, не считаясь с личным временем, остаться после работы и помочь в расследовании уголовного дела, которое находилось у меня в производстве. Благодарна нашим мэтрам – Михаилу Ивановичу Ратникову – начальнику следственного отдела, Зое Яковлевне Одинцовой – его заместителю, Лидии Леонидовне Шароновой, Александру Юрьевичу Романову и многим другим.

Есть ли у Вас жизненный девиз? Если есть, то какой?

Я по жизни оптимист, поэтому основной девиз: «Несмотря на любые трудности, тяготы, встречающиеся на пути, – никогда не унывать!».

Если бы у Вас в руках была волшебная палочка, что бы Вы загадали?

Чтобы люди были здоровы, проявляли заботу и терпимость друг к другу, может быть тогда будет меньше конфликтов.

В связи с празднованием Международного женского праздника ветеранам и своим коллегам–женщинам хотела бы пожелать здоровья, женского счастья, оставаться такими же прекрасными, молодыми и цветущими на долгие-долгие годы.

МО МВД России «Серовский»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/685234-moy-deviz-nikigda-ne.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7349724/