Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Госавтоинспекция просит водителей и пешеходов быть предельно внимательными на дороге

08 марта 2016 года


В связи с резким ухудшением видимости из-за тумана, особенно на загородных трассах, сотрудники ГИБДД просят водителей и пешеходов быть предельно внимательными на дороге.

Ухудшение погодных и дорожных условий, сопровождающееся резкими перепадами температур и осадками в виде тумана, может стать причиной дорожно-транспортных происшествий. В большинстве случаев в условиях тумана ДТП происходят из-за несоблюдения безопасной дистанции между транспортными средствами. Водителям необходимо помнить, что в тумане все предметы представляются в 2 раза более отдаленными, чем в действительности. Причиной ухудшения видимости во время тумана является не только плохая прозрачность атмосферы, но и конденсат, который оседает на теплых стеклах автомобиля.

Автомобилистам, при движении в тумане, следует снизить скорость на 20—50%, помимо ближнего света фар необходимо также использовать и противотуманные фары, как передние, так и задние. Таким образом ваш автомобиль будет более заметен на дороге. Не рекомендуется применять дальний свет фар, так как он рассеивается, и видимость только ухудшается. Если в автомобиле имеется функция корректировки угла наклона фар, то ближний свет необходимо направить под туман, как можно ближе к земле.

В условиях тумана необходимо предельно снижать скорость и максимально увеличивать дистанцию между транспортными средствами. Ни в коем случае не следует обгонять идущие впереди автомашины и выезжать на полосу встречного движения. Если продолжить движение в условиях тумана невозможно, лучше остановиться.

Группа по пропаганде безопасности дорожного движения

УГИБДД МВД по Республике Марий Эл



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/685245-gosavtoinspektsiya-prosit-voditeley-i.html

Ссылка на первоисточник: https://12.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7349759/