Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Осторожно, мошенники!

09 марта 2016 года


05 марта на мобильный телефон 40-летней жительницы Балашовского района позвонил неизвестный, который сообщил, что ее сын якобы задержан по подозрению в совершении преступления и для его освобождения нужно заплатить 20 000 рублей. Деньги женщина перевела на указанный злоумышленником номер телефона.

На следующий день своих сбережений лишился 33-житель Аткарска. Мужчина перевел 10 000 тысяч рублей за покупку автомашины через Интернет на карту якобы продавца, после чего тот отключил телефон.

07 марта жертвой мошенников стала 49-летняя жительница Базарного Карабулака. Ей также позвонил неизвестный и рассказал о ДТП, виновником которого стал ее сын. Женщина поверила обманщику и перевела 20 000 рублей.

В тот же день в полицию Балаковского района поступило заявление 54-летней женщины о том, что под предлогом покупки дома через Интернет неизвестный завладел денежными средствами в сумме 200 000 рублей.

Уважаемые жители Саратова и области! ГУ МВД России по Саратовской области призывает вас быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников.

Обман граждан по телефону является одним из самых распространенных видов мошенничества. Неизвестный звонит вам, сообщает, что кто-то из родственников попал в беду, и требует денежные средства за помощь в урегулировании вопроса. Обычно человек на другом конце провода заявляет, что ваш близкий совершил ДТП (сбил человека) и за это ему грозит уголовное наказание, которого можно избежать, заплатив определенную сумму.

При покупке товара через Интернет продавец предлагает внести предоплату, чтоб его не обманули, а впоследствии не отправляет товар или отправляет не то, что оговаривалось. Бывают случаи, когда злоумышленники просят реквизиты банковской карты и код из смс-сообщения. Передача этих данных ведет к потере средств на карте.

Помните, ни при каких обстоятельствах нельзя передавать третьим лицам секретную информацию, размещенную на обратной стороне вашей банковской карты, а также коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщении. Также не следует подходить к банкомату и вводить данные, которые вам передают мошенники. Поступая так, вы предоставляете мошенникам доступ к своим деньгам.

Обо всех фактах мошенничеств сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону «02».



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/685971-ostorojno-moshenniki.html

Ссылка на первоисточник: https://64.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7356299/