Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В МВД Татарстана состоялись мероприятия, посвященные памяти Казимира Новикова

09 марта 2016 года


Почтить память одного из выдающихся руководителей МВД Татарстана пришли ветераны всех силовых ведомств республики, руководители подразделений уголовного розыска МВД Татарстана, а также молодые сотрудники и слушатели Казанского юридического института МВД РФ. Почетным гостем стал заместитель министра внутренних дел по Республике Татарстан генерал-майор внутренней службы Дамир Динниулов.

Всех приглашенных в этот день встречали любимые песни и мелодии Казимира Новикова

Открыл вечер памяти председатель Совета ветеранов МВД Республики Татарстан Евгений Николаевич Гатцук. Он предложим гостям встречи вспомнить последний день из жизни Казимира Новикова. А актив ветеранов подготовил интермедию, стараясь воспроизвести вечер накануне его кончины.

Вслед за этим, заместитель министра внутренних дел по Республике Татарстан Дамир Динниулов отметил, что современное поколение, как татарстанских, так и российских полицейских, учится на примерах преступлений, над раскрытием которых работал Казимир Новиков. Это и легендарное «дело инкассаторов», и первое в истории страны уголовное дело по ст. «бандитизм» в отношении членов группировки «тяп-ляп», и борьба с так называемым «казанским феноменом». «Но и уйдя на заслуженный отдых, Казимир Николаевич не остался в стороне от деятельности родного ведомства – он возглавил Совет ветеранов, который стал одним из самых активных в системе МВД России. Под его началом наша ветеранская организация стала инициатором многих новаторских начинаний, заслужив подлинный авторитет среди, как татарстанских, так и российских коллег»,- подчеркнул Дамир Динниулов.

Своими теплыми воспоминаниями о Казимире Николаевиче Новикове в этот день делились не только его соратники, но и подчиненные, и те - кому пришлось просто работать в милиции в те годы. Каждый из них подчеркивал незаурядные способности Новикова, его интеллект, уважительное отношение к окружающим и нетерпимость к расхлябанности и неисполнительности. Все участники встречи отмечали его преданность интересам службы и желание сплотить коллектив.

Особую ноту трогательности во встречу внесло исполнение любимых песен Казимира Николаевича всеми собравшимися, а также фильмы из личного архива семьи Новиковых.

Завершением вечера памяти стало посещение членами Совета ветеранов вдовы Казимира Николаевича – Маргариты Ивановны.

Для справки

Казимир Николаевич Новиков свой путь в органах внутренних дел начинал старшим разведчиком отделения оперативной службы милиции. Более четверти века отдал службе в органах внутренних дел. Восемь лет оперативной работы сделали его настоящим сыщиком. С 1966 по 1983 годы Новиков он руководил оперативными подразделениями, закончив свою карьеру в милиции на посту заместителя министра внутренних дел по оперативной работе. Курируя деятельность оперативных подразделений и следствия, Казимир Николаевич вырастил достойную смену – настоящих асов криминальной милиции. Среди его учеников генерал армии министр внутренних дел России Виктор Федорович Ерин, генерал-лейтенант милиции Савелий Овшиевич Тесис и многие другие, чьи имена навсегда вписаны в историю российской милиции. Выйдя на пенсию, Казимир Николаевич занялся научной деятельностью. Через 15 лет полковник милиции в отставке вернулся в родные стены МВД Татарстана: он был единогласно избран председателем Совета ветеранов министерства. Награжден Орденом Трудового Красного Знамени, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» П степени, медалью «За отличную службу в охране общественного порядка», удостоен почетных званий «Заслуженный работник МВД СССР», «Заслуженный сотрудник органов внутренних дел Республики Татарстан», занесен в Книгу почета МВД Татарстана.

В память о Казимире Николаевиче в МВД по Республике Татарстан учреждены Турнир ветеранов и действующих сотрудников по стрельбе из стрелкового оружия, а также Премия его имени.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/686017-v-mvd-tatarstana-sostoyalis.html

Ссылка на первоисточник: https://16.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7356957/