Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Чишминском районе полицейские разыскивают подозреваемых в телефонном мошенничестве

09 марта 2016 года


Сотрудники уголовного розыска проводят проверку по факту мошенничества при перевозке грузов. Из-за своей доверчивости водитель большегрузного автомобиля перечислил аферистам более 22 тысяч рублей.

На днях в дежурную часть Отдела УМВД России по г. Уфе позвонил 40-летний местный житель и сообщил, что стал жертвой телефонных мошенников. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа.

Как установили сотрудники уголовного розыска, местный индивидуальный предприниматель разместил в районной газете объявление о доставке по всей России грузов с указанием номеров телефонов. На днях владельцу фирмы позвонил неизвестный и предложил перевезти груз с сахарного завода в Самару. Когда шофер уже ехал к планируемому месту погрузки товара, ему позвонил другой мужчина, который представился водителем Евгением. Незнакомец сказал, что можно заправиться топливом по льготной цене, но для этого необходимо заранее перечислить деньги. Поверив, водитель через терминал перевел на счет мобильника более 22 тысяч рублей. Груза в Чишминском районе, конечно, никакого не оказалось, а сотовый телефон звонившего ему афериста оказался отключен.

Сейчас по данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. «Мошенничество» УК РФ. В настоящее время проводится проверка. Установлено, что номер, на который водитель перечислил наличность, и с которого звонил телефонный мошенник, зарегистрирован в городе Казани.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/686042-v-chishminskom-rayone-politseyskie.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7357498/