Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В банках Петрозаводска c начала марта выявлено 16 фальшивых денежных знаков

09 марта 2016 года


Все они представляют собой имитацию банкнот номиналом 5000 рублей.

12 фальшивок были обнаружены 8 марта, 4 – днем ранее. Полицией проводятся мероприятия по установлению происхождения поддельных купюр и их сбытчиков.

Подделки имеют высокое качество и не вызвали подозрений в торговых точках и офисах, где их приняли в качестве оплаты. Помимо столицы республики, сбыты имели место в Кондопоге и Медвежьегорске.

Для изъятых фальшивых денежных знаков характерны схожие серии и номера: МА № 19728ХХ, АБ 39781ХХ, две последние цифры меняются.

Для определения подлинности денег необходимо знать и определять признаки возможной подделки. Например, следует обращать вниманием на микротекст на оборотной стороне купюры: на подлинной он представляет собой несколько строк из повторяющихся знаков «ЦБР5000», на поддельной строчки выглядят размытыми и разобрать знаки невозможно. Микроперфорация с цифровым обозначением номинала, заметная при рассмотрении против источника света, тоже может свидетельствовать о подлинности купюры. На подлинной она выполнена с помощью лазера и не выделяется при ощупывании, на фальшивке поверхность может быть шероховатой, поскольку микроперфорация выполнена более грубым способом.

Любые организации, использующие в своей деятельности наличные денежные средства, должны быть оборудованы специальными техническими средствами определения подлинности денежных знаков. При предъявлении к оплате сомнительной купюры следует забрать ее, найти предлог, чтобы задержать покупателя или клиента, и незамедлительно сообщить сотрудникам охраны и

в полицию

.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/686071-v-bankah-petrozavodska-c.html

Ссылка на первоисточник: https://10.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7357572/