Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Междуреченске перед судом предстанет рецидивист, который заставлял знакомую подписать документы на продажу ее квартиры

10 марта 2016 года


Следователем отдела МВД России по г. Междуреченску в суд направлено уголовное дело, возбужденное в отношении 24-летнего местного жителя. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 179 УК РФ «Принуждение к совершению сделки, совершенное с применением насилия».

В дежурную часть местной полиции обратилась 27-летняя горожанка, которая сообщила, что знакомый избил ее и заставил подписать договор купли-продажи квартиры, которую она получила как сирота.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили личность подозреваемого и задержали его. Им оказался ранее судимый 24-летний местный житель.

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России по г. Междуреченску установили, что потерпевшая познакомилась с подозреваемым в социальной сети. При встрече мужчина пожаловался, что якобы задолжал своему знакомому более 100 000 рублей, и деньги нужно вернуть уже через неделю. Злоумышленник также сообщил, что договорился с кредитором о рассрочке. Но для ее получения нужно заключить с ним договор купли-продажи квартиры или другого имущества. Поскольку ничего ценного у подозреваемого не было, он начал уговаривать новую знакомую подписать документы на продажу ее жилплощади. После отказа злоумышленник стал запугивать потерпевшую, а затем избил женщину и заставил совершить указанную сделку.

Когда необходимые документы уже были переданы на регистрацию, потерпевшая сообщила о случившемся в полицию. Благодаря грамотным действиям следователя регистрация сделки была прекращена, а на квартиру был наложен арест.

Следователем отдела МВД России по г. Междуреченску в отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело. В настоящее время оно направлено в суд. Санкции ст. обвинения предусматривают в качестве максимального наказания 10 лет лишение свободы.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/686389-v-mejdurechenske-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7360542/