Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Мошенничество, связанное с «блокировкой» банковской карты, зафиксировано в поселке Умет

10 марта 2016 года


На мобильный телефон 25-летней жительницы Зубово-Полянского района пришло SMS-сообщение о блокировании ее банковской карты и уведомление о необходимости перезвонить на указанный в сообщении телефон.

Девушка, не заподозрив обмана, последовала рекомендации и узнала от «оператора», что причиной дезактивации карты стал некий «сбой» в работе. Далее ей предложили разблокировать карту и попросили персональные данные, реквизиты карты и PIN-коды. Потерпевшая сообщила все что просил «оператор банка». Через несколько минут на мобильный пришли сообщения о списании с ее счета 5 тысяч 300 рублей и 1 тысячи 600 рублей. Не сомневаясь, что стала жертвой мошенников, девушка обратилась за помощью в полицию.

В настоящее время по данному факту проводятся оперативно-профилактические мероприятия. Установлено, что абонентский номер, с которого звонил неизвестный, зарегистрирован в Самарской области.

МВД по Республике Мордовия призывает граждан проявлять бдительность. При получении сообщений о проблемах с вашей банковской картой, не торопитесь выполнять все указанные инструкции неизвестных вам людей. Позвоните предварительно в банк по номеру, указанному на самой карте и уточните действительно ли возникла проблема с вашим счетом.

Пресс-служба МВД по Республике Мордовия



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/686503-moshennichestvo-svyazannoe-s-blokirovkoy.html

Ссылка на первоисточник: https://13.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7360694/