Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Неравнодушный омич задержал злоумышленника, напавшего на 9-летнюю девочку в подъезде жилого дома

11 марта 2016 года


Вечером 10 марта около 17:30 часов в отдел полиции № 7 УМВД России по г. Омску поступило сообщение о том, что в жилом доме в Советском округе неизвестный совершил действия сексуального характера в отношении 9-летнего ребенка. На место был незамедлительно направлен наряд полиции. Побывшие полицейские задержали подозреваемого, которого удерживали неравнодушные граждане.

Опросив очевидца события, 40-летнего местного жителя, стражи порядка установили, что на лестничной площадке между 9 и 10 этажами его позвала на помощь девочка. Находившийся рядом с ней мужчина попытался скрыться. Омич догнал злоумышленника на улице и при помощи прохожих удерживал до прибытия полиции.

В ходе дальнейшей работы с девочкой и её родителями полицейскими установлено, что она возвращалась домой с прогулки и вошла в кабину лифта с неизвестным мужчиной, после чего вышла вместе с ним на лестничную площадку.

Подозреваемого доставили в отдел полиции, где установили его личность. Это ранее судимый за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего, 36-летний житель Кировского округа.

СУ СК России по Омской области по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 132 УК РФ. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

УМВД России по Омской области напоминает о необходимости соблюдать правила личной безопасности:

- возвращаясь домой в темное время суток, старайтесь избегать безлюдных улиц. Попросите родных встретить вас;

- если у подъезда вы видите группу незнакомых людей, не внушающих вам доверия, лучше пройти мимо, и только дождавшись других жильцов своего дома, вместе с ними войти в подъезд;

- старайтесь никогда не входить в подъезд и лифт с незнакомыми людьми;

- если вы подверглись нападению в лифте, незамедлительно нажмите кнопку вызова диспетчера;

- незамедлительно сообщите в полицию о факте нападения.

Пресс-служба УМВД России по Омской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/687196-neravnodushnyiy-omich-zaderjal-zloumyishlennika.html

Ссылка на первоисточник: https://55.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7367242/