Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Полиция Нижнего Тагила устанавливает потерпевших от действий страховой компании с признаками финансовой пирамиды (фото)

11 марта 2016 года


В октябре 2015 года в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции ОВД Нижнего Тагила поступила информация о деятельности в доме по улице Газетной организации с признаками финансовой пирамиды. Оперативники провели проверку, в ходе которой изъяли служебную документацию фирмы. Установлено, что ее головной офис находился в городе Набережные Челны Республики Татарстан.

При анализе документов организации выявлено 36 жителей Нижнего Тагила, которым причинен ущерб на общую сумму около 13 миллионов рублей. На сегодняшний день в полицию с заявлением обратились 14 граждан, пострадавших от действий компании. По пяти фактам уже возбуждены уголовные дела по части 3 ст. 159 УК России - мошенничество в крупном размере, они объединены в одно производство, по остальным заявлениям выполняется комплекс мероприятий в рамках доследственных проверок. По предварительным данным, организация действовала на территории Нижнего Тагила с 2014 года и привлекала денежные средства граждан под предлогом вексельного инвестирования, проводя при этом широкую рекламную кампанию в городских газетах и на местных Интернет-сайтах. Условиями приобретения векселя являлось внесение наличных под проценты в размере от 20 до 37% годовых. Свои обязательства компания не исполнила и в сентябре 2015 года прекратила деятельность.

Установлено, что генеральным директором фирмы является уроженка города Набережные Челны 1985 года рождения. В отношении нее избрана мера пресечения не связанная с лишением свободы.

Проводятся дальнейшие мероприятия по установлению иных потерпевших и суммы ущерба.

Граждан, кто пострадал от действий этой страховой компании, просьба обращаться в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции полиции Нижнего Тагила по телефонам (3435) 97-60-93, 97-61-23.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/687249-politsiya-nijnego-tagila-ustanavlivaet.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7367839/