Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Сотрудники ГИБДД проводят рейд по контролю за соблюдением норм безопасности на пассажирском транспорте

11 марта 2016 года


Сегодня на территории города Омска проходит целевая оперативно-профилактическая операция, н

аправленная на предупреждение и снижение аварийности с участием маршрутных микроавтобусов и муниципального транспорта.

Автоинспекторы осуществляли проверки пассажироперевозящего транспорта вблизи пассажирских предприятий. Особое внимание уделялось техническому состоянию подвижного состава. Так, только в утренние часы после выявленных технических неисправностей полицейские запретили дальнейшую эксплуатацию 12 единицам транспорта, среди которых два муниципальных автобуса с неисправным рулевым управлением в первом случае, и неисправной тормозной системой – во втором.

С конечной остановки общественного транспорта в Кировском округе эвакуирован неисправный маршрутный микроавтобус. Индивидуальный предприниматель за допущенное нарушение привлечен к ответственности.

Автоинспекторами возбуждено 20 административных делопроизводств по факту эксплуатации неисправного транспорта, в том числе в четырех случаях в отношении должностных лиц, ответственных за состояние автобусов.

Кроме этого наряду с контролем за техническим состоянием пассажирского транспорта сотрудники ГИБДД осуществляли надзор за соблюдением водителями пассажирского транспорта ПДД.

Так, во время мероприятия возбуждено 3 административных делопроизводства в отношении водителя автобуса «Нефаз» (маршрут № 83), который при движении в линии допустил ряд нарушений ПДД – не предоставление преимущества пешеходам и нарушение пользования внешними световыми приборами.

На ул. Енисейская водитель автобуса «Лиаз» допустил выезд на встречную полосу движения, за что также привлечен к ответственности.

Стоит отметить, что одной из сторон профилактической работы ГИБДД является проведение встреч с работниками автотранспортных предприятий, и проведение проверок, направленных на соблюдение требований нормативно-правовых актов при осуществлении пассажирских перевозок индивидуальными предпринимателями.

УГИБДД УМВД России по Омской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/687493-sotrudniki-gibdd-provodyat-reyd.html

Ссылка на первоисточник: https://55.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7369751/