Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Госавтоинспекторы проверили городской пассажирский транспорт

12 марта 2016 года


Пассажирский транспорт постоянно находится на особом контроле сотрудников ГИБДД: профилактические мероприятия, работа с водительским составом, проверка транспорта на маршрутах – все это позволяет влиять на уровень аварийности с участием маршрутных «газелей» и муниципальных автобусов.

Вчера на территории города прошла профилактическая операция «Пассажирский транспорт». Во время мероприятия автоинспекторы проверяли муниципальные пассажирские предприятия, несли службу на конечных остановочных пунктах, где основное их внимание было обращено на техническое состояние автомобилей. Наряду с этим во время движения по маршруту инспекторы ДПС контролировали соблюдение ПДД водителями общественного транспорта.

Начиная с шести часов утра сотрудники отделения технического надзора ОГИБДД УМВД России по городу Омску осматривали автобусы, выезжающие на маршрут из автопарков. За это время было выявлено 16 нарушений административного законодательства, 3 автобуса задержано и эвакуировано для ремонта с использованием дежурных тягачей, к ответственности привлечено 5 должностных лиц.

Так, водитель автобуса ЛИАЗ, относящегося к пассажирскому предприятию № 2 выехал в линию с неисправностями тормозной системы, за что на него составлено протокол по ст. 12.5 КоАП РФ.

При проверке троллейбусного парка полицейскими выявлен факт управления электрическим пассажирским транспортом, не прошедшим технический осмотр. Водитель также привлечен к административной ответственности, но уже по ст. 12.1. КоАП РФ «Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра».

Без внимания не остались и коммерческий пассажирский транспорт: «газель» которую госавтоинспекторы проверили на конечной остановке «Ул. Дергачева», передвигалась по городу с неисправным рулевым управлением. Машину сразу же сняли с маршрута, направили на специализированную стоянку, а в отношении водителя и его работодателя возбуждены административные дела по за управление неисправным автомобилем и за выпуск в линию неисправного транспортного средства соответственно.

Еще одно не менее серьезное нарушение полицейские выявили, проверяя документы у находящегося за рулем «маршрутки» 30-летнего водителя: он не имел необходимой для управления подобным транспортом категории «Д». Водитель был отстранен от работы, привлечен к административной ответственности, а информация о происшествии направлена Управление автодорожного надзора для принятия мер к лицензиату.

Всего за вчерашний день сотрудниками дорожной полиции выявлено 120 нарушений ПДД, допущенных при осуществлении пассажирских перевозок.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/688044-gosavtoinspektoryi-proverili-gorodskoy-passajirskiy.html

Ссылка на первоисточник: https://55.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7375389/