Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Предъявлено обвинение участникам организованной группы, осуществлявшей незаконную банковскую деятельность

12 марта 2016 года


В феврале 2016 года сотрудники Главного следственного управления и Управления экономической безопасности и противодействия коррупции столичной полиции совместно с коллегами из ФСБ России в рамках возбужденного уголовного дела провели более 20 обысков в офисах юридических лиц г. Москвы и Кемеровской области, в ходе которых были изъяты документы, электронные носители информации, а также денежные средства в размере 20 млн рублей. В результате мероприятий в порядке ст. 91 УПК России были задержаны 4 участника организованной группы.

Установлено, что обвиняемые без специального разрешения, используя реквизиты ряда фиктивных «однодневных» организаций, незаконно осуществляли различные банковские операции по открытию банковских счетов и кассовому обслуживанию юридических лиц, обналичиванию и транзиту денежных средств. За свои услуги участники группы получали материальное вознаграждение в виде процентов.

По данному факту в январе 2016 года ГСУ ГУ МВД России по г. Москве было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 172 УК России (незаконная банковская деятельность).

Всего за период осуществления противоправной деятельности вышеуказанные лица извлекли незаконный доход в размере 50 млн рублей.

В феврале текущего года 4 участника группы задержаны, им избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В настоящее время фигурантам предъявлено обвинение в совершении преступлений по ст. «незаконная банковская деятельность».

Главное следственное управление ГУ МВД России по г. Москве

Управление экономической безопасности и противодействия коррупции



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/688083-predyyavleno-obvinenie-uchastnikam-organizovannoy.html

Ссылка на первоисточник: https://77.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7373917/