Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Полиция Смоленской области предупреждает об опасности употребления наркотических средств и одурманивающих веществ

12 марта 2016 года


Полицейские обращаются к родителям школьников с просьбой быть внимательными к своим детям и проводить с ними беседы по разъяснению опасности употребления наркотических средств и одурманивающих веществ.

Курительные смеси чрезвычайно опасны и практически с первого потребления вызывают зависимость. Их распространение преимущественно происходит через сеть интернет. Кроме этого, телефоны распространителей курительных смесей нередко размещены на заборах, стенах домов, тротуарах и т.д.

Как показывает практика, начиная с 13 лет, большинство подростков интересует все, что они еще не пробовали. В некоторых случаях это относится и к наркотическим средствам либо иным одурманивающим веществам, у несовершеннолетних особое любопытство вызывают наиболее доступные лекарственные и бытовые средства. Сейчас широкое распространение получили так называемые «курительные смеси», в состав которых входят вещества, изготовленные на основе синтетических наркотиков.

Сотрудники органов внутренних дел просят родителей уделять особое внимание состоянию внешнего вида их детей. Основными симптомами при отравлении курительными смесями являются: тошнота, рвота, головокружение, сильная бледность, возбужденное, неадекватное поведение, иногда потеря сознания. Также потребление курительных смесей может привести к летальному исходу.

К сожалению, имеют место факты, когда родители знают, что их дети были замечены в употреблении каких-либо одурманивающих веществ, но своевременно не обращаются к специалистам для оказания необходимой помощи. Данная позиция родителей несовершеннолетних, прежде всего, сознательно направленная на сокрытие фактов нахождения их детей в состоянии опьянения, потребления ими одурманивающих веществ, зачастую приводит к трагедии. Подростки, наблюдая откровенную поддержку родителей, избегая наказания, выходят из-под контроля, что нередко приводит к летальным исходам.

Уважаемые родители! Не будьте беспечны, не думайте о том, что это может коснуться кого угодно, но только не вас! Мнение о том, что к потреблению наркотиков склонны лишь дети из социально неблагополучных семей, ошибочно. К сожалению, зачастую именно дети, воспитывающиеся в полных, благополучных, материально обеспеченных семьях, подвержены такому риску.

Как можно больше рассказывайте своим детям о вреде наркотиков, одурманивающих веществ и последствиях их употребления. Не бойтесь своевременно обращаться к врачам-наркологам и детским психологам. В разумном количестве давайте детям деньги на карманные расходы и не бойтесь спрашивать, на что они потрачены. Не держите дома в доступных местах лекарственные средства, спиртные напитки. Если ребенок попал в категорию наркозависимых, не сдавайтесь и не опускайте руки. Ваш ребенок должен быть убеждён, что Вы видите выход и знаете, какие конкретные действия необходимо предпринять, чтобы помочь ему.

Не оставайтесь безучастными, если Вы владеете информацией о местах потребления наркотических средств, притонах, лицах, распространяющих и потребляющих наркотические средства, сообщите об этом по телефону доверия УМВД России по Смоленской области 38-05-35, который работает в круглосуточном режиме, либо по телефону «02». Также напоминаем, что отправить информацию об известных фактах и лицах, торгующих курительными смесями,

можно на странице интернет-проекта «СПАЙСАМ.НЕТ».

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/688147-politsiya-smolenskoy-oblasti-preduprejdaet.html

Ссылка на первоисточник: https://67.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7375750/