Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чувашии прошел турнир по боксу памяти погибшего на службе бойца СОБР Изосима Башкирова

12 марта 2016 года


Организаторами состязания выступили ветераны и действующие сотрудники отряда.

11 марта в спорткомплексе села Аликово прошел традиционный турнир по боксу, посвященный памяти бойца СОБР МВД по Чувашской Республике Изосима Башкирова, погибшего при исполнении служебного долга в Северо-Кавказском регионе в марте 1996-го года. Организатором состязаний выступил ветеран отряда Олег Данилов, поддержали его и действующие сотрудники. Бойцы СОБР продемонстрировали в показательном выступлении элементы рукопашного боя.

В состязаниях приняли 80 школьников из различных районов Чувашии и Ульяновской области. Победители были награждены дипломами и ценными призами.

Справка:

Лейтенант милиции Изосим Васильевич Башкиров родился в деревне Выла Аликовского района Чувашской Республики. Сразу после службы в армии поступил в органы внутренних дел. Сначала служил милиционером роты особого назначения отдельного батальона полка ППСМ, потом оперуполномоченным специального отдела быстрого реагирования Управления по борьбе с организованной преступностью при МВД Чувашской Республики. В 1995 году окончил первый курс Тверского филиала Московского института МВД РФ. С 6 февраля 1996 года лейтенант милиции Изосим Башкиров находился в составе сводного отряда СОБРа Волго-вятского РУОПа в Грозном, выполнял задачи по восстановлению законности и порядка в Чеченской Республике.

6 марта 1996 года сводный отряд чувашского СОБРа выехал в район площади «Минутка» на помощь попавшим в засаду сотрудникам липецкого и нижегородского СОБРов. На проспекте Ленина, боевики открыли по экипажами шквальный огонь из всех видов оружия, включая противотанковые и подствольные гранатометы. Отряд принял бой. Изосим Башкиров из пулемета прикрывал товарищей. Меткими выстрелами ему удалось подавить несколько огневых точек противника, но при смене позиции лейтенант Башкиров был ранен снайпером. Но даже раненый он продолжал вести огонь по боевикам, отвлекая их на себя и давая возможность остальным бойцам подобрать раненных и отойти самим. Силы были на исходе, Изосим выронил из рук пулемет, его сослуживцы вынесли Изосима Васильевича с поля боя и доставили в госпиталь. Вечером 6 марта 22-летний офицер скончался от большой потери крови в госпитале аэропорта «Северный». За смелость и мужество, проявленные при выполнении служебного долга, лейтенант милиции Башкиров Изосим Васильевич награжден орденом Мужества (посмертно). Приказом МВД России № 577 от 17 сентября 2004 года Изосим Башкиров навечно зачислен в списки личного состава ОМСН КМ МВД Чувашской Республики. В память о нем в здании СОБР МВД по Чувашии и его родной школы установлены мемориальные доски.

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/688214-v-chuvashii-proshel-turnir.html

Ссылка на первоисточник: https://21.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7376561/