Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Благодаря оперативной работе белебеевских полицейских удалось вернуть пенсионерке часть похищенных денег

14 марта 2016 года


В городе Белебей женщина пострадала от рук телефонных аферистов. Пенсионерка лишилась 60 тысяч рублей. Профессиональная работа сотрудников полиции смогла уберечь ее от еще большего ущерба.

Днем 13 марта на телефон 81-летней женщины позвонил неизвестный мужчина, представился следователем. В разговоре он сообщил, что ее внук сбил насмерть человека и для того чтобы спасти его от тюрьмы нужно 100 тысяч рублей. Переполошившаяся женщина быстро нашла требуемую сумму, даже не удостоверившись в правоте слов звонившего. Через некоторое время к ее дому подъехал белый автомобиль, водителю она отдала наличность. После передачи денег, пенсионерка набрала номер телефона внука, который находился в этот момент дома и понятия не имел ни о каком ДТП. Поняв, что стала жертвой мошенников, женщина позвонила в полицию.

Через 15 минут сотрудники вневедомственной охраны нашли ту самую машину и задержали водителя, когда тот передавал деньги через терминал. Как выяснили полицейские, мужчиной оказался обычный водитель такси, который сам того не понимая был вовлечен в преступную схему аферистов.

Таксист успел перевести только 60 тысяч рублей, а остальные 40 были изъяты и возвращены пенсионерке. Полицейские установили, что деньги были отправлены в Самарскую область. Теперь блюстителям закона выясняют владельца счета.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/688775-blagodarya-operativnoy-rabote-belebeevskih.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7380725/