Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Во Владивостоке задержаны члены организованной группы, подозреваемые в совершении серии краж из автомобилей

14 марта 2016 года


Сотрудники уголовного розыска УМВД России по городу Владивостоку задержали членов организованной группы, специализирующихся на кражах из автомашин. Установлено, что ранее судимый 26-летний житель Приморья разработал схему хищения и вовлек в противоправную деятельность своих знакомых в возрасте 23 и 42 лет.

По версии следствия, с начала этого года задержанные совершили серию краж из автомобилей. Злоумышленники высматривали своих жертв в дневное время в местах массового пребывания граждан. Предпочтение отдавалось парковкам у крупных супермаркетов Владивостока. Преступления зарегистрированы на улице Анны Щетининой, Бородинская, Нейбута, Амурская и адмирала Юмашева.

Когда автолюбитель выходил из своего транспортного средства и включал сигнализацию, члены группы считывали с помощью специального устройства (так называемого «код-граббера») коды охранной системы автомашины. После того, как владелец иномарки уходил, правонарушители открывали автомашину и похищали из салона ценности. Добычей злоумышленников стали бытовая и компьютерная техника, документы, сноуборд и травматический пистолет.

Сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска краевой полиции провели серию обысков, в ходе которых обнаружили похищенные телевизор и 3 ноутбука. Также оперативники вышли на след и задержали четвертого члена группы. Установлено, что соучастница выступала в роли водителя и была причастна к совершению нескольких краж.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору). В отношении организатора группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся следственные мероприятия, направленные на закрепление доказательственной базы по уголовным делам.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/688777-vo-vladivostoke-zaderjanyi-chlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://25.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7380886/