Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

Петербургский полицейский согласился стать донором костного мозга

14 марта 2016 года


В ГУ МВД России поступило письмо от руководства Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины с благодарностью в адрес сотрудника петербургской полиции за добровольное донорство.

1 марта 2016 года на имя начальника ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал-лейтенанта полиции С.П.Умнова поступило письмо от директора Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины имени А.М.Никифорова МЧС России.

«От имени всего нашего коллектива и от себя лично, — говорится в письме, — приношу глубокую благодарность за активное участие в донорском движении и спасении жизни старшины федеральной противопожарной службы по республике Саха (Якутия), вашему сотруднику сержанту полиции Роману Валентиновичу Кулешову, полицейскому отдельного батальона 1 отдела полиции УП на метрополитене (г.Санкт-Петербург), добровольно согласившемуся стать донором костного мозга. Отзывчивость, самопожертвование, человеколюбие, ответственность – лучшие качества служащих МВД России, в полной мере свойственны Роману Валерьевичу Кулешову, не пожалевшему своих стволовых клеток для спасения смертельно больного человека».

24-летний Роман Кулешов состоит в регистре доноров крови. Когда возникла необходимость в операции по пересадке стволовых клеток для смертельно больного пациента, в регистре нашли совпадение по параметрам именно с Романом, и тогда он добровольно согласился стать донором костного мозга.

Как пояснили нам в Центре экстренной и радиационной медицины,операция по трансплантации была проведена около трех недель назад. В настоящий момент идет период приживления. Пациенту 42 года, он имеет двоих детей.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/689234-peterburgskiy-politseyskiy-soglasilsya-stat.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7383998/