Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

УМВД России по Томской области предоставляет государственную услугу по проведению добровольной государственной дактилоскопической регистрации в РФ

15 марта 2016 года


Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация граждан РФ проводится по их письменному заявлению территориальными органами внутренних дел по месту жительства граждан, а также территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация проводится только по желанию гражданина и не представляет опасности для здоровья. Вопрос о её необходимости граждане решают для себя сами. Гражданин в любой момент может подать заявление на уничтожение или внесение изменений в дактилоскопическую информацию. Процедура началась в нашей стране 17 лет назад, но в обществе до сих пор относятся к ней недоверчиво. Граждане боятся, что отпечатки могут быть использованы им во вред, хотя гражданину, соблюдающему законы и правопорядок, бояться не чего. Кроме того, дактилоскопическая информация, позволяющая идентифицировать личность, является конфиденциальной, доступ к которой ограничивается законодательством РФ. Должностные лица несут административную и уголовную ответственность за нарушение правил хранения и незаконное использование подобной информации.

Слова «отпечатки пальцев» у многих ассоциируются только с преступным миром, в действительности это совсем не так. Целесообразность дактилоскопической регистрации из года в год возрастает.

Зачем нужна добровольная дактилоскопическая регистрация?

Дактилоскопическая информация, полученная при дактилоскопической регистрации, используется в целях идентификации личности человека, в том числе при установлении неопознанных трупов или личности лиц, не способных по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности. В данных ситуациях наличие отпечатков пальцев не просто важно, а жизненно необходимо.

В современных условиях каждому человеку, прошедшему дактилоскопическую регистрацию, гарантировано установление личности при порче или утере документов, несчастных случаях, наводнениях, землетрясениях, пожарах, террористических актах, авиационных и железнодорожных катастрофах. Особое значение дактилоскопическая регистрация имеет для людей, страдающих потерей памяти. В случае, когда человек не в состоянии сообщить о себе какие-либо сведения, дактилоскопия может помочь родственникам найти пропавшего члена семьи. При таких непредвиденных обстоятельствах дактилоскопическая информация может оказать неоценимую помощь, так как отпечатки пальцев – самый точный способ опознания человека.

Приведем пример: на территории Томской области зарегистрированы

2 лица под фамилией Иванов с полным совпадением имени, отчества и даты рождения. Один из них неоднократно привлекался к уголовной ответственности и проходил обязательную дактилоскопическую регистрацию, а другой закона не нарушал, но ранее прошел добровольную дактилоскопическую регистрацию, в связи с чем в базах данных УМВД имелись дактилокарты на обоих граждан. При устройстве на работу от гражданина Иванова, который не судим, работодателем была потребована Справка о наличии (отсутствии) судимости. Вследствие тщательного изучения сотрудниками УМВД предоставленных гражданином документов, а также отпечатков пальцев рук, имеющихся в базах данных УМВД, установлено, что обратившийся за Справкой гражданин Иванов не судим, а информация о судимости имеется в УМВД на его однофамильца. Таким образом, наличие дактилокарт сократило время разбирательства по факту принадлежности судимости, а также способствовало не допустить случая предоставления недостоверной информации на гражданина.

Наиболее полную информацию о данной государственной услуге можно получить:

на Правоохранительном портале РФ

www.112.ru

;

на сайте УМВД России по Томской области

www

.70.mvd.ru;

на портале государственных и муниципальных услуг

www.gosuslugi.ru.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/689448-umvd-rossii-po-tomskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://70.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7382630/