Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Сотрудниками полиции Вельского и Устьянского районов Архангельской области задержаны подозреваемые в серии краж из частных домов

15 марта 2016 года


С начала 2016 года в органы внутренних дел Вельского и Устьянского районов стали поступать заявления о кражах из частных домов, используемых гражданами в качестве дач в летний период. Неизвестные злоумышленники похищали из строений все более-менее ценное: от домашней утвари из цветного металла до бытовой техники и электроинструментов.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сыщики установили, что в районах, где совершались кражи, неоднократно замечали сине-зеленый автомобиль ВАЗ-2107. В ходе опроса свидетелей, изучения записей видеонаблюдения, установленных на автомобильных трассах, полицейские установили государственный номер машины и личность её владельца. Мужчина проживал в поселке Октябрьский - райцентре Устьянского района. За ним и его окружением оперативниками было установлено круглосуточное наблюдение.

В ночь с 3 на 4 марта 2016 года машина с подозреваемыми проследовала в сторону деревень, где уже не раз совершались кражи. На обратном пути, у железнодорожного переезда в поселке Кокшеньга, стражи порядка попытались остановить автомобиль для проверки. Однако водитель проигнорировал требование об остановке транспортного средства и попытался скрыться. После преследования машина была остановлена сотрудниками наряда ДПС ГИБДД уже на въезде в поселок Октябрьский. В салоне авто находились трое молодых людей, 1989-го, 1990-го и 1992-го годов рождения, а также только что похищенные из домов вещи.

На сегодняшний день следствие располагает информацией о причастности задержанных к кражам из 27 деревенских домов. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/689556-sotrudnikami-politsii-velskogo-i.html

Ссылка на первоисточник: https://29.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7385392/