Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Пропагандистские экипажи ГИБДД напомнили кировским водителям о правилах безопасной перевозки детей

15 марта 2016 года


Ответы на вопросы о том, где и как следует перевозить детей в автомобиле, зачем нужны ремни безопасности, а также на что обращать внимание при выборе автокресла, может получить любой автомобилист, обратившись к пропагандистским экипажам Госавтоинспекции.

Ежедневно кировские автоинспекторы рассказывают десяткам автомобилистам о принципиальной необходимости фиксации ребенка в автомобиле с помощью детского удерживающего устройства, а не на руках у родителя.

Полицейские приводят в качестве примера результаты «краш-тестов», которые свидетельствуют о вероятности получения серьезных травм детьми-пассажирами, перевозившимися без детских удерживающих устройств, при резком торможении во время движения транспортного средства на скорости свыше 60 км/ч. Удержать в этот момент ребенка на руках невозможно, как и предотвратить его удар о спинку переднего сидения либо лобовое стекло.

Кроме того, специально подготовленные сотрудники Госавтоинспекции обращают внимание каждого водителя, имеющего в салоне транспортного средства автокресло, на правила установки. Автоинспекторы напоминают, что в настоящее время наиболее эффективным способом установки детского кресла в автомобиле считается система ISOFIX, которая представляет собой жесткое крепление кресла к кузову, что обеспечивает лучшую защиту ребенка. Для обеспечения большей безопасности при перевозке детей в салоне транспортного средства полицейские рекомендуют соблюдать особые меры предосторожности и ни в коем случае не допускать нарушений ПДД.

Проведение подобных мероприятий является весьма перспективным и эффективным направлением деятельности, что позволяет охватить наибольшее количество людей и заставить их задуматься о нормах детской безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/689837-propagandistskie-ekipaji-gibdd-napomnili.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7389109/