Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Представившись налоговым инспектором, мошенник обманул директора кафе на 32 тысячи рублей

15 марта 2016 года


По словам управляющей кафе, в заведение зашел неизвестный молодой человек и оставил охраннику записку, попросив передать ее руководству.

В записке сообщалось, что в ближайшие часы в кафе приедет пообедать «инспектор налоговой службы вместе с проверяющими из Москвы». Узнав о солидных посетителях, директор, получившая записку, перезвонила по указанному в ней телефону. Мужчина, представившийся Олегом Олеговичем «из налоговой», попросил директора ответственно отнестись к их визиту и подготовить соответствующий стол. Коньяк для проверяющих «налоговик» попросил купить подороже, а расходы обещал возместить. Полностью доверившись лжеинспектору, директор кафе сходила в магазин и купила коньяк за 4600 рублей.

Однако на этом просьбы мошенника не закончились. Лжеинспектор, ссылаясь на занятость, попросил перечислись деньги – якобы проверяющим на абонентские счета, а все расходы обещал возместить при встрече.

Нисколько не сомневаясь в правдивости слов звонившего, в одном из ближайших терминалов женщина под диктовку пополнила шесть абонентских счетов на 23 тысячи рублей. Однако обед в кафе все откладывался, а «Олег Олегович» просил перевести деньги снова и снова. Перечислив еще 12 тысяч на три номера, женщина, так и не дождавшаяся посетителей, заподозрила неладное. К тому времени телефон афериста оказался недоступен.

Обманутая предпринимательница попыталась заблокировать переводы, но из 35 тысяч ей удалось вернуть только 3 тысячи рублей. После этого потерпевшая написала заявление в полицию.

МВД Татарстана напоминает

жителям республики: чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо придерживаться простых правил.

Перепроверяйте любую информацию, поступающую от неизвестных лиц. Если в ходе телефонного разговора с родственником или другим близким человеком вы заметили что-то подозрительное, прервите разговор и сами перезвоните этому человеку.

Прежде чем принимать какие-то решения, связанные с крупными расходами, посоветуйтесь с близкими, соседями, сослуживцами.

Ни в коем случае не передавайте (не перечисляйте) деньги незнакомцам!

Если вам позвонили с известием о попавшем в неприятность родственнике и требуют за него «выкуп», сразу же необходимо прервать разговор и любым способом связаться с этим человеком – узнать где он находится. Если этот вариант не подходит, то следует перезвонить по «входящему» номеру и попросить к трубке «задержанного».

Кроме того, о поступившем звонке нужно рассказать тому, кто в данный момент находится рядом. Это может быть друг, знакомый или родственник. Повышенная бдительность позволит обезопасить вас от мошенников и сохранить свои нервы и деньги.

В случае если позвонивший просит оставить деньги в условленном месте или передать курьеру – сразу же звоните в полицию!

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/690072-predstavivshis-nalogovyim-inspektorom-moshennik.html

Ссылка на первоисточник: https://16.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7391505/