Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В Самарской области завершилась акция «Товарищ участковый» (фото)

15 марта 2016 года


Представитель Общественного совета при ГУ МВД России по Самарской области Ривгат Хузин совместно с общественниками Межмуниципального отдела МВД России «Кинельский» Александром Дробышевым, Евгением Шведовым и Валерием Степановым с целью оценки деятельности участковых уполномоченных полиции посетили пункты полиции, приняли участие в приёмах граждан и обходах административных участков.

Началось мероприятие с совместного приёма граждан в здании администрации г.о. Кинель. Затем проверяющие осмотрели дежурную часть территориального органа внутренних дел и участковый пункт полиции на улице Орджоникидзе. Начальник службы участковых уполномоченных Константин Васильев доложил, как построена работа его подчиненных, что в штате подразделения 25 сотрудников, рассказал, и с какими проблемами чаще всего обращаются в полицию местные жители. По его словам, в среднем каждый участковый принимает в день по 2 - 3 заявления от граждан. Он же проводит поквартирный обход подучётных лиц, а в случае совершения преступления или правонарушения – устанавливает и задерживает подозреваемых, доставляет их в отделение полиции, составляет административные протоколы. Участковые работают совместно с другими подразделениями – уголовным розыском, следствием, дознанием. Отвечая на вопрос представителя Общественного совета при региональном Главке Ривгата Хузина, Константин Васильев подробно остановился на теме контроля над торговыми точками, осуществляющими незаконную торговлю алкоголем.

Представители Общественного совета оценили условия, в которых работают участковые уполномоченные полиции, и заключили, что они отвечают всем требованиям. «Сегодняшняя проверка показала, что работа сотрудников полиции организована на должном уровне, проводятся отчёты участковых уполномоченных полиции перед местными жителями. Граждане знают своих участковых и положительно оценивают их работу. Сотрудники достаточно компетентны и хорошо знают оперативную обстановку», - отметил Ривгат Хузин и пожелал стражам правопорядка удачи в раскрытии преступлений.

Как активный общественник, Ривгат Хузин совместно с председателем Общественного совета Елховского района Владимиром Евсеевым и начальником Отделения МВД России по Елховскому району Олегом Зайцевым посетили с проверкой участковый пункт полиции в селе Тёплый Стан Елховского района. Затем они приняли участие в сходе жителей села Борма, где старший участковый уполномоченный полиции Дмитрий Колеганов, закреплённый за данным административным участком, отчитался о проделанной работе за 2015 год и рассказал о проблемах, с которыми чаще всего обращаются к нему. Граждане отметили опрятный внешний вид офицера, его готовность прийти на помощь, оснащённость кабинета необходимой оргтехникой. Жалоб, заявлений и сообщений в ходе встреч от местных жителей не поступило.

За месяц пять представителей Общественного совета при Отделе МВД России по Волжскому району приняли участие в акции. Общественники посетили приёмы граждан, проводимые участковыми уполномоченными района, оценили условия, в которых они осуществляется, посмотрели на внешний вид представителей правопорядка, а также смогли пообщаться с гражданами.

Председатель Общественного совета Отделе МВД России по Волжскому району Александр Каширин в рамках акции «Товарищ участковый» посетил недавно открывшееся отделение полиции №50 в селе Калинка, принял участие в приёме граждан капитаном полиции Андреем Комигачёвым. После чего начальник ОП № 50 майор полиции Наиль Сабурдинов провёл для общественника ознакомительную экскурсию по зданию, продемонстрировал дежурную часть, комнату опознания преступников и рассказал о преимуществе открытия этого подразделения полиции в селе Калинка.

Представитель Общественного совета при Отделе МВД России по Волжскому району Олег Бесчастный присутствовал на приёме граждан, который проводил старший участковый уполномоченный полиции Ахсарбек Кудзоев в селе Воскресенка. Пришедшему сельчанину был разъяснён порядок подачи заявления в полицию. Общественники остались удовлетворены внешним видом представителей правопорядка, рабочими местами, оснащённостью, а также коммуникабельностью и владением обстановкой на местности.

В районном Доме культуры села Старый Байтермиш Клявлинского района в рамках акции «Товарищ участковый» состоялся выездной приём граждан. В мероприятии приняли участие председатель Общественного совета при территориальном органе внутренних дел Валерий Николаев, глава сельского поселения Александр Лебакин и начальник полиции Межмуниципального отдела МВД России «Клявлинский» Юра Алекян.

В ходе визита общественник проверил работу участкового уполномоченного полиции Александра Календарёва. Валерий Николаев отметил индивидуальный подход полицейского к каждой категории граждан. По мнению общественника, участковый уполномоченный полиции относится к людям вежливо и доброжелательно. Проверяющие осмотрели служебный кабинет опорного пункта, проверили техническое оснащение и наличие наглядной правовой документации, обсудили с сотрудниками подразделения проблемные вопросы, возникающие в процессе работы.

Аналогичная акция проведена общественниками Чапаевска. Так, представитель Общественного совета при Отделе МВД России по г. Чапаевску Валентина Сирик посетила участковый пункт полиции №3, расположенный по улице Орджоникидзе. Её интересовали вопросы, относящиеся к профилактической работе с населением, противодействию преступности на территории данного участка. Старший участковый уполномоченный полиции Ильшат Ахмедов, закреплённый за данным административным участком, рассказал о том, как построена его работа, с какими проблемами чаще всего обращаются жители. В день он принимает от граждан от 5 до 10 заявлений, проводит поквартирный обход подучётных лиц, а в случае совершения преступления или правонарушения устанавливает и задерживает подозреваемых, доставляет их в отделение полиции, составляет административные протоколы.

В 2016 году на данном административном участке раскрыто несколько преступлений по ст. 119 УК РФ «Угроза убийством», совершённых на почве бытового конфликта. Виновные лица задержаны, причём установлено, что все они имеют судимость: кто за незаконный оборот наркотиков, кто за кражу, а кто и за убийство.

Отвечая на вопрос проверяющего по борьбе с незаконной торговлей алкоголем, участковый уполномоченный Владимир Капотов рассказал о контроле над торговыми точками, занимающимися торговлей алкоголем с нарушениями. Помощь полицейским в этом деле оказывают и неравнодушные граждане, которые сообщают о незаконной продаже спиртных напитков. «Считаю, что участковые уполномоченные полиции справляются со своими обязанностями, они достаточно компетентны и хорошо знают оперативную обстановку», – подвела итог встречи представитель Общественного совета при Отделе МВД России по г. Чапаевску.

Представитель Общественного совета при ГУ МВД России по Самарской области Евгений Легостаев и председатель Общественного совета при МО МВД России «Клявлинский» Валерий Николаев приняли участие в приёме граждан, который прошёл в здании администрации на станции Клявлино. В ходе беседы с гражданами Евгений Васильевич поинтересовался мнением населения о деятельности клявлинской полиции. Отзывы звучали только положительные. Во время беседы с жителями района обсуждались вопросы состояния правопорядка, комплектования подразделений полиции, проведения отчётов участковых уполномоченных полиции перед населением и обеспечения сотрудников органов внутренних дел служебными помещениями.

Евгений Легостаев ознакомился с работой дежурной части и участковых уполномоченных полиции МО МВД России «Клявлинский». Итоги встречи общественник обсудил с начальником отдела МВД России «Клявлинский» полковником полиции Александром Лесниковым.

По материалам газеты «Право»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/690087-v-samarskoy-oblasti-zavershilas.html

Ссылка на первоисточник: https://63.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7381107/