Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Казани полицейские раскрыли мошенничества с куплей-продажей автомобилей

16 марта 2016 года


Сотрудники отдела по борьбе с групповой преступностью по Казанской зоне УУР МВД по РТ в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий установили личность мужчины, который в период с 2014 по 2015 гг. совершил ряд мошенничеств, причинив потерпевшим ущерб в сумме более 6 миллионов рублей. В настоящее время потерпевшими являются 7 жителей города.

В июне 2015 года в Управление МВД России по г.Казани с заявлением о мошенничестве обратился 50-летний мужчина. Он пояснил полицейским, что его знакомый незаконно перерегистрировал транспортные средства, находившиеся в его собственности, и перепродал третьим лицам.

В ходе оперативных мероприятий оперуполномоченные отдела по борьбе с групповой преступностью установили все подробности случившегося и преступную схему действий подозреваемого.

В июле 2014 года к потерпевшему обратился его знакомый и сообщил, что собирается открывать таксомоторную компанию, предложив вложиться в данный бизнес. Мужчина согласился и приобрел в кредит 2 автомобиля Вольво S60, стоимость которых превысила 2 миллиона рублей. Обе машины потерпевший передал на временное пользование своему знакомому на основании доверенности, при этом паспорта транспортных средств он оставил у себя. До января 2015 года потерпевший поучал от совместного бизнеса определенные проценты, но потом выплаты прекратились. Компаньон аргументировал это тем, что в городе большая конкуренция среди служб «Такси» и поток клиентов ежедневно снижается. Спустя полгода 51-летний мужчина узнал, что оба автомобиля, которые он приобретал в кредит, проданы посторонним людям. На основании этого он сразу же обратился в полицию.

В рамках расследования уголовного дела полицейские восстановили все события, изъяли и изучили документы, по которым была осуществлена перерегистрация транспортных средств.

Согласно им, в ноябре 2014 года потерпевший, якобы, продал автомобиль своему знакомому на основании договора купли-продажи, а тот, в свою очередь, перерегистрировал автомобиль, и подал заявление на восстановление ранее утерянного ПТС. В декабре 2014 года аналогичным образом злоумышленник завладел и второй машиной. В результате проведенных исследований было установлено, что подписи на всех документах поддельные, а оригиналы ПТС находятся у потерпевшего.

По данным фактам Следственной частью СУ Управления МВД России по г.Казани возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

В ходе предварительного следствия выявлены дополнительные эпизоды преступной деятельности 28-летнего подозреваемого. Схема обмана во всех случаях схожая. Мужчина уговаривал своих знакомых, с которыми находился в доверительных отношениях, оформлять в кредит дорогостоящие автомобили, обещая своевременно вносить по ним платежи в банк. Однако, спустя время потерпевшие узнавали, что долги по кредитам не погашены, а транспортные средства перепроданы неизвестным.

В настоящее время в отношении мужчины, согласно решению Вахитовского районного суда, избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Пресс-служба Управления МВД России по г.Казани



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/690902-v-kazani-politseyskie-raskryili.html

Ссылка на первоисточник: https://16.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7399644/