Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

В Смоленске сотрудники УМВД предупредили о самых распространенных видах мошенничества

17 марта 2016 года


В УМВД России по Смоленской области состоялась пресс-конференция, в ходе которой заместитель начальника полиции УМВД (по оперативной работе) полковник полиции Александр Почуфаров и начальник отдела «К» полковник полиции Андрей Скоромный рассказали представителям СМИ о самых распространенных видах мошенничеств и способах избежать обмана.

Управлением МВД России по Смоленской области проводится огромная работа по профилактике мошенничеств, которая осуществляется по нескольким направлениям. Участковые уполномоченные полиции обходят граждан и доводят до них информацию о видах мошенничества и способах, как уберечься от них. Профилактические памятки размещаются в подъездах домов и раздаются гражданам на улицах. Сотрудники полиции через средства массовой информации и со светодиодных экранов, расположенных на улицах города, предупреждают граждан о совершении мошеннических действий и дают рекомендации, как не стать жертвой аферистов.

Мошенники весьма изобретательны и каждый раз придумывают новые способы обмана и хищений денег у доверчивых граждан. Проведение сегодняшней встречи обусловлено тем, что за последние несколько дней в полицию поступило 5 заявлений от граждан, столкнувшихся с новой схемой обмана. На домашние телефоны потерпевших звонили неизвестные лица, которые представились работниками пенсионного фонда либо органов соцобеспечения и сообщили, что гражданам положена компенсация за санаторно-курортное лечение. Для перечисления денег на банковскую карту необходимо было назвать звонившим все реквизиты карты. Доверчивые граждане, не заподозрив подвоха, выполнили просьбу неизвестных - впоследствии с их банковских карт были похищены все сбережения.

Как рассказал журналистам заместитель начальника полиции полковник полиции Александр Почуфаров, актуальными для нашего региона продолжают оставаться и так называемые «телефонные мошенничества». Неизвестные, как правило, из мест лишения свободы из других регионов, звонят на номера домашних телефонов смолян и, убедившись, что трубку снял пожилой человек, начинают выманивать деньги, рассказывая истории о ДТП или иной проблеме, для разрешения которой необходима некоторая сумма. Несмотря на проводимую профилактическую работу, до сих пор находятся граждане, которые верят таким звонкам и перечисляют аферистам свои сбережения.

В таких ситуациях, советует полковник полиции Почуфаров, никогда не нужно спешить перечислять деньги. Первым делом, нужно перезвонить тому родственнику, от имени которого совершен звонок, и убедиться, что с ним все в порядке.

От мошенников не застрахован никто: не только доверчивые в силу возраста пенсионеры, но и молодое, социально активное поколение. Самыми распространенными способами обмана этой категории населения являются мошенничества, совершаемые через сеть Интернет.

Например, взлом аккаунта в социальных сетях и рассылка друзьям пользователя сообщений от его имени с просьбой о перечислении денег. Осторожнее следует быть и тем, кто что-либо покупает или продает на интернет-сайтах. Мошенники находят в сети частные объявления о продаже каких-либо товаров, выходят на связь с продавцом, вносят предоплату за товар, а потом якобы передумывают его приобретать и просят вернуть внесенные деньги. Вместе с предоплатой с карты продавца исчезают и все его денежные средства.

Есть и более технически сложные способы, например, внедрение в операционные системы мобильных устройств вирусных программ. Попадая в гаджет, на котором установлен «Мобильный банк», вирусы перенаправляют деньги с банковской карты владельца на счета злоумышленников. Первый признак, что такое произошло – перестает работать «Мобильный банк». Чтобы предотвратить хищение такого рода, начальник отдела «К» полковник полиции Андрей Скоромный советует со всей серьезностью отнестись к мерам безопасности при обращении с картами, установить антивирусную программу на мобильное устройство и не скачивать подозрительные ссылки и приложения.

Современные мошенники предпочитают действовать дистанционно. Потерпевшие не видят их лиц, что затрудняет опознание. Их невозможно задержать быстро, так как в подавляющем большинстве случаев они находятся в других регионах. Однако полицейские устанавливают личности преступников, находят их, собирают доказательную базу, привлекают к уголовной ответственности, направляют дела в суд. Но вот только деньги и пошатнувшееся от переживаний здоровье потерпевшим уже не вернуть.

Как же уберечься от аферистов? Александр Почуфаров назвал универсальным способом защиты от мошенников… простой телефонный звонок. Позвоните своим родственникам или друзьям, от имени которых у вас просят денег. Позвоните в ту компанию, которая якобы прислала к вам домой своего представителя. Наконец, позвоните в полицию, если вам кажутся подозрительными люди, пытающиеся под различными предлогами войти в ваш дом. Уже через 2-3 минуты прибудет наряд полиции, который разберется в ситуации.

Никогда никому не называйте реквизиты своей банковской карты. Это все равно, что отдать в чужие руки свой кошелек. Необходимо помнить, что ни один банк не работает с клиентами дистанционно. Любые действия с картой работники банка производят только при личном обращении держателя карты в банк.

Просто так компенсации никто по домам не разносит. Получить какие-либо выплаты гражданин может только после личного обращения в то или иное учреждение и написания там соответствующего заявления.

В УМВД надеются, что граждане будут помнить об этих простых правилах безопасности и сумеют уберечься от действий мошенников.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/691817-v-smolenske-sotrudniki-umvd.html

Ссылка на первоисточник: https://67.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7407701/