Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

На Сахалине сотрудники Управления уголовного розыска регионального УМВД задержали группу вымогателей

18 марта 2016 года


Сотрудниками УУР УМВД России по Сахалинской области по подозрению в вымогательстве задержаны двое сахалинцев. Один из них, 30-летний житель областного центра, ранее судим, и вышел на свободу в апреле 2014 года. Его сообщник, 32-летний житель Поронайского района, освободился из мест принудительного заключения в августе прошлого года после отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 16 лет за совершения ряда тяжких и особо тяжких преступлений.

Схема злоумышленников была рассчитана на граждан, которые, опасаясь опорочить свое имя, готовы были отдать взамен на молчание злоумышленников практически все, что угодно.

Так, в указанных фактах подозреваемые в качестве откупа завладели двумя автомобилями и крупными суммами денежных средств, полученными от потерпевших. Злоумышленники успели даже переоформить один из автомобилей на подставное лицо.

А действовали подозреваемые по следующим схемам, различающимися только способами поиска и связи с потерпевшими.

По одному из сценариев, злоумышленники искали потенциальных жертв с помощью газет с объявлениями, в которых были размещены предложения о знакомствах. Для обмана подозреваемые выбирали мужчин. В другом случае искателей случайных знакомств выбирали в социальных сетях.

Затем некоторое время злоумышленники от имени несуществующих молодых девушек вели активную переписку, подводя общение к личной встрече. В результате мужчины соглашались встретиться и договаривались о месте и времени.

Но к оговоренному часу вместо юных особ к потерпевшим подходили злоумышленники. Обманщики, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, предъявляли некое «удостоверение» красного цвета и стыдили потерпевших. Для усиления эффекта, злоумышленники говорили, что девушки, с которыми общались мужчины, якобы несовершеннолетние.

Затем, угрожая распространить порочащую заявителей информацию и привлечь их к уголовной ответственности, вымогатели требовали отдать им в пользование перечисленные материальные ценности и деньги.

После того как подозреваемые были задержаны, стражи порядка в ходе обысковых мероприятий изъяли сотовые телефоны, сим-карты, чистые бланки удостоверений и другие вещественные доказательства.

По вышеуказанным фактам возбуждены уголовные дела, по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 163 (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), максимальное наказание по которой семь лет лишения свободы. Подозреваемые арестованы. Похищенное имущество изъято.

В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление иных потерпевших граждан.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/691911-na-sahaline-sotrudniki-upravleniya.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7409397/