Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В Самаре предстанет перед судом обвиняемый в мошенничестве в сфере компьютерной информации

18 марта 2016 года


Сотрудники следственного отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории Промышленного района, СУ Управления МВД России по г. Самаре, окончили расследование уголовного дела в отношении жителя областного центра 1997 года рождения. Молодой человек обвиняется в совершении трех эпизодов мошенничества в сфере компьютерной информации.

По версии следствия, обвиняемый похитил денежные средства жителей Самары на общую сумму в 120 000 рублей.

Молодой человек обвиняется в том, что со своего телефона через интернет заходил в личные кабинеты потерпевших и осуществлял операции по переводу денежных средств с платежных карт граждан на банковскую карту, принадлежащую его приятелю. В дальнейшем деньги обналичивались через банкомат. По версии следователей, таким образом за несколько часов обвиняемый похитил 120 000 рублей с банковских карт трех самарцев.

По признакам преступлений, предусмотренных ст. ми «Мошенничество в сфере компьютерной информации» и «Неправомерный доступ к компьютерной информации» УК РФ в отношении жителя Самары было возбуждено уголовное дело. Благодаря проведенным оперативно-разыскным мероприятиям в феврале 2016 года предполагаемый злоумышленник был задержан оперативниками на территории Ульяновской области и доставлен в Самару для проведения следственных действий.

По данным полицейских, молодой человек уже привлекался к уголовной ответственности за кражу. Обвиняемый частично признал свою вину, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

По данным сотрудников органов внутренних дел, более 40 эпизодов подобных мошенничеств молодой человек совершил в городе Димитровград. В настоящее время еще одно уголовное дело в отношении него расследуется следователями Ульяновской области.

Сотрудники органов внутренних дел обращаются ко всем гражданам с убедительной просьбой как можно внимательнее относиться к своим сбережениям и не пренебрегать требованиями безопасности при совершении банковских операций. Кроме того, напоминаем: чем оперативнее Вы обратитесь за помощью в полицию, тем вероятнее шанс по «горячим следам» задержать преступника. Связаться с ближайшим подразделением полиции в любой ситуации поможет

«Мобильное приложение МВД России»

, которое можно абсолютно бесплатно установить на смартфон или планшетный компьютер.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/692116-v-samare-predstanet-pered.html

Ссылка на первоисточник: https://63.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7403127/