Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

«Урок патриотизма»

18 марта 2016 года


15 марта студенты Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа в рамках «Урока патриотизма» посетили Аллею Славы, где похоронены Герои Советского Союза, видные военачальники, представители республиканской и муниципальной властей, выдающиеся деятели культуры и прославленные спортсмены.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе СКАТК Эльбрус Гацоев и руководитель музея «Подвиг» Изабелла Гасиева рассказали ребятам о каждом из похороненных на Аллее, отметив, что их заслуги перед Отечеством велики и поэтому нынешнее поколение обязано помнить и брать с них пример. После этого ребята возложили цветы к могилам Иссы Плиева, Каурбека Тогузова, Ирины Мистуловой, Бази Кулаева, Пантелеймона Цаллагова, Юрия Лекова, Созырко Огоева и других. Также сотрудники и студенты СКАТК возложили цветы к могиле Главы республики РСО-А Тамерлана Агузарова.

-Я и впредь буду приходить на это священное место, - говорит студентка СКАТК Диана Плиева, - Ведь здесь похоронены те, кто прославил нашу маленькую Осетию и всю Россию. Мы с интересом слушали рассказ о каждом из них. С особым чувством волнения я возложила цветы на могилу Иссы Плиева. Наша фамилия очень им гордится, ведь своими подвигами он прославил не только нашу фамилию, но и весь осетинский народ. Считаю, что у таких как он мы должны учиться быть достойными гражданами своей Родины. Отдавать все силы, знания и даже жизнь ради процветания нашего Отечества.

Далее ребята побывали у Мемориала Славы, посвященного добровольному присоединению Осетии к России в 1774 г., у стелы, где похоронено семнадцать тысяч бойцов, командиров, политработников и красных партизан, погибших в боях с белогвардейцами в 1919 году и у колонны, увенчанной статуей Святого Георгия. Стоит отметить, что стволе колонны лентой помещены горельефы, рассказывающие о подвигах осетинского народа на фронтах войны и в защите территориальной целостности своей республики.

После «Урок патриотизма» студенты колледжа продолжили в музее МВД Северной Осетии. Хранитель музея Петр Сазыкин ознакомил ребят с представленными экспонатами. А посмотреть было на что, так как в фонде музея хранится множество фотографий, архивных документов, оружие, подлинные награды фронтовиков. Есть в музее и личные вещи Героя России Заура Джибилова. Данная экскурсия произвела большое впечатление на ребят, которые внимательно и с интересом рассматривали экспонаты и задавали множество вопросов.

- Мы остались очень довольны экскурсией, - отметила студента Нина Морозова. - Представленные в музее экспонаты вызвали у нас большой интерес. Хотим поблагодарить Петра Павловича Сазыкина за интересную подачу информации, благодаря которой мы смогли отчетливее почувствовать события, известные только по учебникам.

Подобные «Уроки патриотизма» помогают подрастающему поколению ощутить неразрывную связь между прошлым и будущим, пробудить патриотические чувства по отношению к своему Отечеству и осознать какая на них лежит ответственность за его будущее.

Илона Калоева

руководитель информационно-аналитического отдела СКАТК



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/692656-urok-patriotizma.html

Ссылка на первоисточник: https://15.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7414137/