Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Альметьевске от рук мошенников пострадал пользователь социальной сети

18 марта 2016 года


В отдел полиции Альметьевска обратился 30-летний местный житель по факту совершения в отношении него мошеннических действий неизвестными лицами.

Полицейским мужчина пояснил, что на его страницу в одной из популярных социальных сетей сослуживец прислал письмо с просьбой о срочной помощи деньгами. Дозвониться до коллеги мужчина сразу не смог. Сумма была небольшая – 2 тысячи рублей и потерпевший, не задумываясь, перечислил деньги на указанные мошенником реквизиты. Спустя некоторое время он вышел на связь с приятелем и узнал, что помощи тот не просил, а его страница в социальной сети взломана. Поняв, что стал жертвой мошенников, потерпевший обратился в полицию.

В настоящее время полицейские устанавливают личности и местонахождение злоумышленников.

МВД Татарстана напоминает жителям республики о правилах безопасности в социальных сетях.

При регистрации в социальной сети придумайте случайный пароль.

Для выхода в социальные сети используйте только распространенные и доказавшие свою надежность браузеры.

Никогда не принимайте и не устанавливайте неизвестные файлы от людей, которых не знаете. Не открывайте подозрительные сообщения, в которых находятся ссылки на неизвестные ресурсы, и никогда не переходите по этим ссылкам.

Осторожнее размещайте информацию о себе, мошенники могут взломать аккаунт с помощью кнопки «Забыли пароль?», которая предлагает ответить на секретный вопрос. Эти вопросы стандартные, и ответы на них пользователь может сам по неосторожности разместить на своей странице.

Иногда сообщения, отправленные вам якобы вашими друзьями, могут быть отправлены злоумышленниками, которые взломали их аккаунты. Поэтому если сообщение кажется вам подозрительным или содержит подозрительную ссылку, свяжитесь с другом напрямую или по телефону, чтобы убедиться, что сообщение действительно пришло от него.

Не добавляйте в друзья неизвестных вам лиц. Часто мошенники стараются таким образом узнать данные, которые доступны только для ваших друзей.

Если вы стали жертвой мошеннических действий, или вас попытались обмануть, немедленно звоните в полицию по телефонам 02 (с мобильного – 102). В полиции вам обязательно помогут.

Пресс-служба отдела МВД России по Альметьевскому району



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/692659-v-almetevske-ot-ruk.html

Ссылка на первоисточник: https://16.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7414149/