Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Сотрудники Госавтоинспекции спросили родителей Усть-Абаканского района о безопасности детей

19 марта 2016 года


В Усть-Абаканском районе полицейские провели опрос, чтобы узнать, что родители делают и какие меры предпринимают для безопасности детей на дороге. Вывод весьма неутешителен: родителям самим необходимо повторять дорожные правила.

Участниками опроса стали жители Усть-Абаканского района – родители учащихся 1-5 классов Усть-Абаканской, Весенненской, В-Биджинской, Московской, Сапоговской и Райковской школ. Всего в опросе приняло участие 559 респондентов.

При анализе результатов опроса выяснилось, что без сопровождения взрослых в школу добираются 67% (376) детей, 58% родителей не обговаривают со своим ребенком маршрут движения в школу и из школы, не заостряют внимание на опасных местах.

327 опрошенных родителей уверены, что их дети сами знают, как безопасно вернуться с учебы. При этом 30% взрослых предпочитают, чтобы их ребенок ходил коротким путем, даже если он более опасный. 178 уверены, что при отсутствии тротуаров разрешено движение пешехода по проезжей части.

Интересно, что 529 респондентов не сомневаются, что их дети знают предназначение светоотражающих элементов, однако обеспечили их наличие на верхней детской одежде лишь половина опрошенных.

Следует отметить, что только 60% родителей ответили правильно на вопрос: «На каком сиденье автомобиля ПДД РФ запрещено перевозить ребенка до 12-летнего возраста с использованием адаптера ремня безопасности - «треугольника»? И это при том, что отвечали родители дома и никто не лишал их возможности заглянуть в Правила.

Учитывая результаты анкетирования, сотрудники районной ГИБДД активизируют профилактическую работу среди взрослого населения. К ней будут привлечены школьные родительские комитеты, добровольные дружинники, школьные отряды Юных инспекторов дорожного движения и граждане с активной жизненной позицией.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/692772-sotrudniki-gosavtoinspektsii-sprosili-roditeley.html

Ссылка на первоисточник: https://19.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7412290/