Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Состоялось очередное заседание Общественного совета при ГУ МВД России по Саратовской области

21 марта 2016 года


Заседание прошло в ГУ МВД России по Саратовской области с участием начальника Главка генерал-лейтенанта полиции Сергея Аренина.

С основным докладом, посвященным подведению

итогов работы

Совета и задачам на наступивший год, выступил глава совещательного органа – ректор СГЮА, депутат Саратовской областной Думы Сергей Суровов. Докладчик остановился на основных направлениях деятельности общественников, обозначив в числе таковых – общественный контроль за деятельностью полиции, профилактику правонарушений и преступлений, участие в информировании граждан о деятельности органов внутренних дел и ряд других приоритетов.

Так, в прошедшем году, в целях осуществления общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел, члены общественных советов разного уровня осуществили более трехсот посещений зданий и помещений территориальных органов, в том числе – мест принудительного содержания граждан. Например, члены Общественного совета при МО МВД России «Балашовский» в течение отчетного периода пять раз проинспектировали ИВС и спецприемник в г. Балашове и р.п. Самойловка. Помимо проверочных функций балашовские общественники передали в библиотеку изолятора тематическую подборку литературы.

Следует отметить, что Общественный совет при МО МВД России «Балашовский» является одной из наиболее активно и эффективно работающих среди аналогичных общественных структур. Об опыте работа совета в сфере профилактики подростковой преступности присутствующих проинформировала Елена Лукьянова, отвечающая в межмуниципальном отделе за взаимодействие общественников и полиции.

Поделились опытом работы с коллегами и приглашенные к участию в заседании представители актива Общественного совета при УМВД России по г.Саратову. О результатах его деятельности, наиболее зарекомендовавших формах работы рассказал возглавляющий Совет Николай Кузнецов, ректор СГАУ им. Н.И. Вавилова.

К присутствующим обратился начальник ГУ МВД России по Саратовской области генерал-лейтенант полиции Сергей Аренин. Поблагодарив общественников за проделанную работу, он остановился на задачах, поставленных Президентом России перед органами внутренних дел на итоговой расширенной коллегии МВД. Начальник Главка акцентировал внимание присутствующих на том, что практически все обозначенные Президентом страны приоритеты в сфере борьбы с преступностью, по обеспечению общественного порядка подразумевают тесное взаимодействие всех органов государственной власти, в той или иной мере связаны с взаимодействием органов внутренних дел с гражданским обществом, использовании его потенциала в работе по повышению правосознания граждан. Сергей Аренин выразил уверенность в дальнейшей плодотворной работе общественников, попросив поддержки в решении целого ряда важных для целей профилактики вопросов. Например, в возрождении системы вытрезвителей, в организации и функционировании советов общественности, которые в идеале, то есть для ощутимых практических результатов, должны работать при каждом участковом пункте полиции.

Завершила заседание церемония вручения Благодарностей наиболее активным общественникам.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/694033-sostoyalos-ocherednoe-zasedanie-obschestvennogo.html

Ссылка на первоисточник: https://64.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7425175/